咨询
Q

计算折旧额并写出会计分录:3、某企业车间购入机床一台,原值600000元,预计工作量为100000小时,净残值率5%,该机床本月工作640小时,计算本月折旧额。(按工作量法计提折旧)

2022-08-04 09:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-08-04 09:17

你好 借:制造费用,贷:累计折旧 本月折旧额=600000*(1—5%)*640/600000

头像
快账用户8mca 追问 2022-08-04 14:22

结果是多少

头像
齐红老师 解答 2022-08-04 14:23

你好 借:制造费用,贷:累计折旧 本月折旧额=600000*(1—5%)*640/100000(这里更正一下,分母是100000,而不是600000) 结果是=3648

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好 借:制造费用,贷:累计折旧 本月折旧额=600000*(1—5%)*640/600000
2022-08-04
你好同学 1月折旧额=(420000-24000)/10/12=3300 2.月折旧额=21000000*(1-3%)/20/12=84875 3本月折旧额=600000*(1-5%)/100000*640=3648 4该辆汽车的本月折旧额=(880000-880000*5%)/800000*18000=18810 5借,固定资产2925300 贷,在建工程2925300
2022-08-04
你好同学 1月折旧额=(420000-24000)/10/12=3300
2022-08-04
单位工作量折旧额=(固定资产原值-预计净残值)÷预计总工作量=固定资产原价×(1-预计净残值率)÷预计总工作量 某项固定资产月折旧额=该项固定资产当月工作量×单位工作量折旧额
2022-12-06
均年限法计算年折旧额=(500000-500000*4%)/20=24000 ,年折旧率=24000/500000=0.048,月折旧率0.048/12=0.004 和月折旧额500000*0.004=2000。 根据资料⑵,按工作量法计算其单位工作小时折旧额=(2000000-20000)/10000=198和本月应提折旧额198*100=19800
2021-12-18
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×