咨询
Q

老师这个题不知道怎么做

老师这个题不知道怎么做
2022-07-29 15:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-07-29 15:29

同学,回办公室给您回复

头像
齐红老师 解答 2022-07-29 18:55

你好同学,2018年末确认递延所得税资产=8000*25%=2000.由于2019年预计未来只产生应纳税所得额6000,因此递延所得税资产余额=6000*25%=1500.因此调减递延所得税资产=1500-2000=-500

头像
快账用户6191 追问 2022-07-29 18:57

2018年为什么不是10000*25%

头像
齐红老师 解答 2022-07-29 19:02

因为净亏损只有8000万,所以产生的可抵扣暂时性差异为8000万,递延所得税资产为8000*25%=2000万

头像
快账用户6191 追问 2022-07-29 19:12

2018年能确认多少递延所得税资产 取决于2019年有多少的应纳税所得额可以利用 是这个意思吗

头像
齐红老师 解答 2022-07-29 19:13

嗯嗯,因为是以未来有多少应纳税所得额可以进行亏损弥补来界定确认的递延所得税资产的。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学,回办公室给您回复
2022-07-29
1未分配利润金额计算是 3000-2000*0.2=2600
2022-08-13
你好; 你要描述好问题; 这样才有老师针对性回复你; 官网重新提问描述好问题  
2023-04-20
拿期末数算,平均的话期末减期初/2
2021-10-29
您好 第一步计算销项税额 第二步计算可以抵扣进项税额 第三步写出应纳税额 第四步计算税负率 第五步计算出最终的应纳税额
2021-03-12
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×