你好,因为这里是天然气,增值税税率是按9%而不是13%
【添加】【例 8-2改编】某石化企业为增值税一般纳税人, 2020年 9月发生以下业务: (2) 开采原油 10000吨, 并将开采的原油对外销售 6000吨, 取得含税销售额 2340万元, 同时 向购买方收取延期付款利息 2.34万元,包装费 1.17万元,另外支付运输费用 7.02万元。 (2)业务( 2)应缴纳的资源税 =(2340+2.34+1.17)÷ (1+13%)× 6%=124.43(万元) 这里的运输费用为什么不考虑
某石化企业为增值稅一般纳税人,2021年5月发生以下业务:(1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元,包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元(3)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。当地2021年原油的资源税税率为10%要求:计算该石化公司当月应纳资源税。
某石化企业为增值税一般纳税人,2021年5月发生以下业务: (1)从国外某石油公司进口原油5000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。 (2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2. 34万元,包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元 (3)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。当地2021年原油的资源税税率为13%。 要求:计算该石化公司当月应纳资源税。
某油田开采企业2021年6月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1785元,延期付款利息2180元。假设天然气的资源税税率为6%,该企业2021年6月销售天然气应缴纳的资源税为( )元 A.135000 B. 135150 C. 135388 D. 81218.26 【答案】D,应缴纳的资源税=[1350000+(1785+2180)÷(1+9%)]×6%=81218.26(元) 为什么价外费用用9%,而不是13%?
某油田开采企业2021年6月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1785元,延期付款利息2180元。假设天然气的资源税税率为6%,该企业2021年6月销售天然气应缴纳的资源税为( )元 A.135000 B. 135150 C. 135388 D. 81218.26 【答案】D,应缴纳的资源税=[1350000+(1785+2180)÷(1+9%)]×6%=81218.26(元) 为什么价外费用用9%,而不是13%?
酒店系统录入房费按照实际美团结算金额吗
老师,公司名义炒股,企业所得税是不是也可以享受免征?
老师,公司名义炒股季度赚50000,小规模公司,会计分录→借:银行存款50000贷:投资收益49504.95(按1%计算不含税金额)应交税费-应交增值税495.05。季度不超30万,增值税免征转出→借:应交税费-应交增值税495.050贷:营业外收入-减免税款。请问一下这两个会计分录这样对吗?
老师,我们以公司名义买股票炒股,季度赚350000,我们是小规模公司,会计分录→借:银行存款350000贷:投资收益346534.65(30000x1.01)应交增值税-销项税额3465.35问题1,以上会计分录和计算对吗?问题2,季度超30万的,是计入投资收益还是其他收益这个科目?麻烦老师,问题1和问题2,一一回答指导一下,谢谢
我想问一下之前我做以前年度损益调整是,那我的其他应付款怎样冲减
账上有笔预付款在借方多了,但是多方查账不知道哪里的问题,怎么平帐呢,可以的话做什么分录呢
电子税务局里面,完税证明怎样打印
废品收购再转销售企业,可以申请核定征收吗
生产企业每月出口和内销怎么简便计算进项比列
今年企业所得税汇算清缴截止日哪天