你好,弥补用了多少亏损,要冲回去对应的递延所得税资产的
就是我们去年企业是亏损,计提了所得税费用 、递延所得税资产;2020年第一季度,还是亏损,再计提所得税费用的时候,用考虑之前的亏损吗?还是只计提这一季度的就可以?
上年度亏损,今年第一季度盈利可以弥补以前年度亏损,盈利额小于以前年度可弥补亏损数额,不计提所得税;盈利额大于以前年度可弥补亏损数额,按差额计提所得税。同时,可弥补亏损数额,应以所得税汇算清缴数据为准。请问老师,这个说法正确吗
老师好,第二季度企业所得税计提时由于可以弥补去年亏损,所以只计提了一点,而年初余额还有递延所得税资产,弥补去年亏损需要动递延所得税资产这个科目吗?
老师好!我问题是这400可补亏损,不应该是确认递延所得税资产吗,为什么是-400*25%负递延资产呢。 (3)甲公司2×15年度利润总额4 500万元,以前年度发生的可弥补亏损400万元可在税法允许可结转以后年度产生的所得抵扣的期限内。 答案:根据资料(3),因弥补亏损确认递延所得税资产=0-400×25%=-100(万元),递延所得税资产转回,对应所得税费用。因此,递延所得税资产的期末余额=期初100+(当期发生62.5-当期转回100)=62.5(万元)。
老师,请问下递延所得税资产年初账面余额100万元,本年度实现利润总额4500万元,以前年度发生的弥补亏损400万元可在以后年度抵扣,计算所得税费用的时候递延所得税资产发生额是多少呀?
官网是会计学堂吗?从哪里提问是不是有次数限制
这是怎么回事,需要怎么做?
申报表有个本期销售不动产销售额是怎么填 是小规模纳税人,
麻烦问下领导经常拿外购的库存商品做伴手礼,这些入账需要什么附件,入账怎么做合理,凭证怎么写
老师您好:员工1月和2月都在本公司工作,3月去了别的公司,但是过几个月他还回来,;他在这两公司均有工资: 我先问原公司1月和2月份选择费用扣除5000元,3️费用扣除选择 ~否~,过几个月这名员工回来我再给他恢复费用扣除5000元,我这样做对吗
老师,印花税的金额是根据电子税务局查询的已开具的发票合计金额加上合计税额 乘万分之三,再减半算的吗 和收到的发票有关系吗
公户给私户汇款备注劳务费,需要开劳务发票给公司,一般转账劳务费都需要那些证明材料
老师,你们客服在哪里,我找不到
老师你好,坐标广州,小规模纳税人。现在甲方要求我们开具三个点的普通发票,这三个点的普通发票要怎么样才能开出来?电子税务局开票系统税率的时候只有1%的呀?
那宿舍买电视,如果金额不大直接计入管理费福利费吗
是借递延所得税资产,贷所得税费用吗
那递延所得税资产又增加了
重回分录 借所得税费用 贷递延所得税资产
那所得税费用又增加了
这个是递延所得税。不是当期的