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老师,你好,我们公司20年收购了一家公司,被收购公司名下有土地和厂房,现在我们需要注销被收购公司,资产要转移到收购公司,想问下这个土地转让有什么限制吗?需要经过政府同意还是需要先由政府回收,再向政府购买呢

2022-07-26 08:25
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-07-26 08:45

同学你好 1. 一是新的受让人不得改变出让合同所载明的权利和义务。《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第21条规定,土地使用权转让时,土地使用权出让合同和登记文件中所载明的权利、义务随之转移。 2. 二是土地使用权转让时,地上建筑物、其他附着物所有权随之转让。 3. 三是转让的土地使用权的使用年限为土地使用权出让合同规定的使用年限减去原土地使用者已使用年限的剩余年限。

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快账用户8193 追问 2022-07-26 09:02

老师,我们收购其实是以股权转让为名收购土地的性质,当时是变更了营业执照和法人,土地证和产权证还是登记在被收购公司的,现在被收购公司要注销了,土地肯定要转移过来,所以不知道有什么限制吗?

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齐红老师 解答 2022-07-26 09:11

同学你好 这个没什么 直接转让就可以了

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快账用户8193 追问 2022-07-26 09:16

但事务所跟我们说,我们这个有点借收购之名,行土地转让至实,说是需要政府同意,不知道这个有什么说法吗?或者可以参照哪个法律,我研究下

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齐红老师 解答 2022-07-26 09:25

这个做土地转让就可以了 被收购的公司开发票给你们公司

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同学你好 1. 一是新的受让人不得改变出让合同所载明的权利和义务。《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第21条规定,土地使用权转让时,土地使用权出让合同和登记文件中所载明的权利、义务随之转移。 2. 二是土地使用权转让时,地上建筑物、其他附着物所有权随之转让。 3. 三是转让的土地使用权的使用年限为土地使用权出让合同规定的使用年限减去原土地使用者已使用年限的剩余年限。
2022-07-26
国企与私企合并的公司收购这家私企,涉及的税种及相关情况如下: 1. 印花税: - 纳税主体:收购方和被收购方都需要缴纳。 - 计税依据及税率:按照股权转让协议所记载的金额,以万分之五的税率计算缴纳。例如,转让金额为800万,那么印花税为800万×0.05% = 4000元。 2. 企业所得税(或个人所得税): - 企业所得税情况: - 纳税主体:如果被收购公司的股东是法人企业,则涉及企业所得税。 - 计税依据及计算:被收购公司的股东需确认股权转让所得或损失。股权转让所得为转让收入减除股权原值和合理费用后的余额。如果被收购公司的股东企业当年有盈利,且该股权转让所得纳入应纳税所得额,则需按照企业所得税的税率(一般为25%)缴纳企业所得税。假设该股东企业除了这笔股权转让业务外,应纳税所得额为X万元,股权转让所得为Y万元,那么该股东企业总共应缴纳的企业所得税为(X + Y)×25%。 - 个人所得税情况:如果被收购公司的股东是自然人,则涉及个人所得税。 - 计税依据及计算:同样需确认股权转让所得,即转让收入减除股权原值和合理费用后的余额,按照20%的税率缴纳个人所得税。例如,股东的股权原值为100万,转让金额为800万,合理费用为10万,那么股权转让所得为800 - 100 - 10 = 690万,个人所得税为690万×20% = 138万元。 3. 土地增值税(可能免征): - 相关政策:在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。不过,如果被收购方是房地产开发企业,则不适用该免税政策。 - 本案例情况:案例中被收购公司名下有土地和建筑物,若被收购公司不是房地产开发企业,且符合企业合并等相关条件,那么土地转让部分可能暂免征收土地增值税;如果不符合相关条件,则需缴纳土地增值税。土地增值税的计算较为复杂,采用超率累进税率,需要根据土地增值额及相应税率进行计算。 4. 增值税(可能免征): - 相关政策:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税。 - 本案例情况:如果此次收购符合上述资产重组的条件,那么可以免征增值税;如果不符合,则可能需要缴纳增值税。具体的增值税税率根据被收购公司名下资产的具体情况而定,例如不动产转让一般适用9%的税率等。 关于如何缴纳更划算,建议从以下几方面考虑: 1. 争取特殊性税务处理: - 如果此次收购满足特殊性税务处理的条件,即具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的;企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动;企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权等。那么可以适用特殊性税务处理,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定,暂不确认所得或损失,可递延纳税,减轻企业的资金压力。 2. 合理规划股权支付比例:在交易支付中,提高股权支付的金额占比。如果股权支付金额不低于交易支付总额的85%,则有可能适用特殊性税务处理的优惠政策,减少当期的税务负担。 3. 提前规划利润分配:如果被收购公司存在未分配利润,建议被收购公司先进行利润分配。利润分配后,被收购公司的净资产减少,收购价款相应降低,从而减少股权转让所得,降低所得税税负。 4. 利用税收优惠地区政策:了解不同地区的税收优惠政策,例如一些地区为了吸引投资可能会出台相关的税收减免、财政返还等政策。可以考虑在符合商业目的和经营需求的前提下,将收购后的公司注册地或相关业务安排在有税收优惠的地区。
2024-10-05
你好同学 我们如果只是收购股权,只需要交印花税。其他的不需要。
2024-10-05
不是做股权转让的吗?
2024-10-05
同学你好,这个可以开不征税的政府补助发票给政府。不需要缴税。
2022-09-23
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