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某企业2018年度的有关企业所得税资料如下:利润总额600万元,非广告性质的赞助支出10万元,已在销售费用列支,按规定取得的罚款收入2万元,没有入账,经检查发现,多提列职工福利费2.12万元。要求:1.计算企业全年应纳所得税额。2.该企业年内各期已缴纳企业所得税50万元,计算汇算清缴应补(退)税额。

2022-06-30 08:49
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-30 09:10

1.计算企业全年应纳所得税额=600%2B2%2B2.12-10=594.12 2.计算汇算清缴应补(退)税额=594.12*0.25-50=98.53

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1.计算企业全年应纳所得税额=600%2B2%2B2.12-10=594.12 2.计算汇算清缴应补(退)税额=594.12*0.25-50=98.53
2022-06-30
1.根据题意,我们可以进行以下纳税调整: (1)购买国库券的利息收入1.5万元应计入投资收益,不计入应纳税所得额。因此,应从申报的应税所得额中扣除1.5万元。 (2)违法经营的罚款支出3万元、各种非广告性质的赞助支出5万元、通过民政部门向困难地区捐赠6万元都不能在税前扣除。因此,应从申报的应税所得额中扣除3万元%2B5万元%2B6万元=14万元。 (3)对于职工工会经费2.12万元、职工福利费14.84万元、职工教育经费1.59万元,应按照工资总额的比例在税前扣除。具体比例如下: 职工工会经费:2.12/1062%=0.04万元,可全额扣除。 职工福利费:14.84/10614%=1.97万元,可全额扣除。 职工教育经费:1.59/106*2.5%=0.04万元,可全额扣除。 (4)应纳税所得额=35-1.5-14=19.5万元 1.根据调整后的应纳税所得额,我们可以计算出企业2018年的应纳税额:应纳税所得额为19.5万元,适用税率为25%,那么应纳税额=19.525%=4.875万元。同时还需要计算城建税及教育费附加,具体如下:城建税:(4.875%2B0.04%2B0.04%2B0.04)7%=0.34895万元教育费附加:(4.875%2B0.04%2B0.04%2B0.04)*3%=0.14625万元因此,企业2018年应纳税额为:4.875%2B0.34895%2B0.14625=5.36995万元。
2023-10-25
1.纳税调整: 2.计算应纳税所得额和应纳税额:
2023-10-25
你好同学,稍等回复您
2022-12-16
同学你好 问题不完整哦
2022-12-16
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