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某建筑公司承接一项市政工程;从A林业公司采购其自己生产苗木和草皮,A林业公司开出普通发票显示的金额为42万元。建筑公司会计小赵认为:这是普通发票不得作为增值税进项税额抵扣;会计小陈认为可以抵扣,应该这样计算该业务的进项税额: 42÷(1+10%)×10=3.8181万元 请辨析并说明:(1)上述业务的税务处理是否正确?(2)如果不正确,请按税法给予正确的纠正。(3)请按税法要求作出正确的计算。

2022-06-21 10:52
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-06-21 11:13

1,错误 2,您农产品发票可以抵扣,但抵扣金额是42*10%=4.2 3,抵扣金额是42*10%=4.2

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快账用户7136 追问 2022-06-21 11:41

为什么不是用9%的税率

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齐红老师 解答 2022-06-21 12:13

如果用于销售是13%税率,就10%抵扣, 如果是用于另外的就是9%抵扣,你题目没明确,就按前面的10%处理了

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1,错误 2,您农产品发票可以抵扣,但抵扣金额是42*10%=4.2 3,抵扣金额是42*10%=4.2
2022-06-21
您好,正在为您解答
2023-04-24
同学 你好 正在为你解答 请稍候
2023-01-03
你好(1)李会计处理不正确 外购商品用于职工福利不属于视同销售情况,其购入时已经抵扣过进项税的,要做进项税额转出。
2022-06-24
你好,两位的说法都是正确的
2023-01-03
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