变动成本率=6/10=60% 改变后应收账款平均收账期=50%*10+20%*30+30%*60=29天 1、应收账款机会成本减少额=(1200000/360*60-1200000/360*29)*60%*12% 2、增加的现金折扣=(50%*2%+20%*1%)*1200000 增加的收益=1-2 如果大于0,则应采用新政策
某公司预测的年度赊销收入为500万元,信用条件为(N/30),变动成本率为70%,资金成本率为10%该公司为扩大销售,拟定了A、B两个信用条件方案A方案:将信用条件放宽到(N/60),预计坏账损失率为4%,收账费用为80万元。B方案:将信用条件改为(2/10,1/20,N/60),估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,10%的客户会利用1%的现金折扣,坏账损失率为3%,收账费用为60万元。A方案能使销售收入增长10%,B方案能使销售收入增长12%要求:确定该企业应选择何种信用条件方案。
C企业目前的信用条件为(1/10,N/30),预计有60%的客户在10天内付款,40%的客户在30天内付款。全年赊销收入净额为3600万元,管理成本36万,预计坏账率为5‰。现企业拟采用新信用条件(2/10,N/45),估计有50%的客户在10天内付款,50%的客户在45天内付款。改变信用条件会使销售收入增加10%,管理成本提高10万元,预计坏账率为1%。假设企业销售利润率为20%,变动成本率为60%,资金成本率为10%要求:判断改变信用条件是否有利。
C企业目前的信用条件为(1/10,N/30),预计有60%的客户在10天内付款,40%的客户在30天内付款。全年赊销收入净额为3600万元,管理成本36万,预计坏账率为5‰。现企业拟采用新信用条件(2/10,N/45),估计有50%的客户在10天内付款,50%的客户在45天内付款。改变信用条件会使销售收入增加10%,管理成本提高10万元,预计坏账率为1%。假设企业销售利润率为20%,变动成本率为0%,资金成本率为10%要求:判断改变信用条件是否有利。
C企业目前的信用条件为(1/10,N/30),预计有60%的客户在10天内付款,40%的客户在30天内付款。全年赊销收入净额为3600万元,管理成本36万,预计坏账率为5%o。现企业拟采用新信用条件(2/10,N/45),估计有50%的客户在10天内付款,50%的客户在45天内付款。改变信用条件会使销售收入增加10%,管理成本提高10万元,预计坏账率为1%。假设企业销售利润率为20%,变动成本率为60%,资金成本率为10%要求:判断改变信用条件是否有利。
C企业目前的信用条件为(1/10,N/30),预计有60%的客户在10天内付款,40%的客户在30天内付款。全年赊销收入净额为3600万元,管理成本36万,预计坏账率为5%o。现企业拟采用新信用条件(2/10,N/45),估计有50%的客户在10天内付款,50%的客户在45天内付款。改变信用条件会使销售收入增加10%,管理成本提高10万元,预计坏账率为1%。假设企业销售利润率为20%,变动成本率为60%,资金成本率为10%要求:判断改变信用条件是否有利。
会计学堂没有关于房地产开发企业土增清算的教学吗
应付票据这个科目包括银行承兑汇票和商业承兑汇票,对吗?
年结本年利润在借方,还需要结转吗?
劳务派遣公司,工人工资现在是实名制么。
,国家税务总局公告2015年第25号 一、金融企业涉农贷款、中小企业贷款逾期1年以上,经追索无法收回,应依据涉农贷款、中小企业贷款分类证明,按下列规定计算确认贷款损失进行税前扣除,这里的一年的时间 截止是汇算期的时间5月31日呢,还是汇算年年度的12月31日,还是核销贷款的时间啊?
用有限合伙公司和咨询有限公司控股主体业务公司,是有什么节税好处吗?主体公司交完税可免税分给投资企业,但投资企业分到个人不一样要交个税或经营税?
老师,员工出差吃饭,没有发票,一天三顿80元,我让他写收据,可以按天也可以按月写,内容就写员工餐补,我好做账,汇算清缴的时候调出来就可以了是不是
请问老师,银行手续费只要付了、有银行回单就可以直接入财务费用-手续费?
4人合伙投资90万,库存76万,营业额108万,销售成本83万,开销费用9万,利润是多少?
老师,上个月零申报是不是就没有营业成本?