咨询
Q

编制有关分录,编制分录,做分录某企业自行建造固定资产有关经济业务如下(1)购入工程材料一批买价为14万元增值税进项税额为1.82万元,均以银行存款支付(2)以银行存款0.8万元支付相关费用,(3)工程应负担的建造人员工资为6.4万元,(4)工程应负担的长期借款利息,分期付息,到期还本为16万元(5)工程完工交付车间使用,该固定资产预计使用十年,预计净残值0.8万元,按直线法计提年折旧额(6)第八年年末该项固定资产报废残料价值为0.8万元,营业收入支付清理费用0.4万元做分录,编制相关分录

2022-06-06 21:47
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-06-07 09:03

你好! 借工程物资14 进项税1.8 贷银行存款 2.借在建工程0.8 贷银行存款 3.借在建工程6.4 贷银行存款 4.借在建工程16 贷应付利息 5.借固定资产 贷在建工程16+6.4+0.8 6.折旧23.2-0.8/10×8=17.92 23.2-17.92=5.28 借银行存款0.8-0.4 资产处置损益 贷固定资产清理5.28

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好! 借工程物资14 进项税1.8 贷银行存款 2.借在建工程0.8 贷银行存款 3.借在建工程6.4 贷银行存款 4.借在建工程16 贷应付利息 5.借固定资产 贷在建工程16+6.4+0.8 6.折旧23.2-0.8/10×8=17.92 23.2-17.92=5.28 借银行存款0.8-0.4 资产处置损益 贷固定资产清理5.28
2022-06-07
您好 请问是需要写分录么?
2022-06-06
1借工程物资 20 应交税费应交增值税进项税额2.6 贷银行存款22.6
2022-04-21
1借工程物资 20 应交税费应交增值税进项税额2.6 贷银行存款22.6 2借在建工程20 贷工程物资20 3借在建工程11400 贷应付职工薪酬11400 4借在建工程3 贷银行存款3 5借其他应收款1000 原材料200 贷在建工程1200 6借在建工程1000 贷银行存款1000 7借在建工程10000 贷银行存款10000 8借固定资产251200 贷在建工程251200
2022-04-21
你好请把题目完整发一下
2023-05-31
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×