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2x20年12月20日甲公司出资2500万元货币资金给乙 司的原股东,从而拥有乙公司60%的表决权资本,乙公司当日的股东权益为4000万元(均为股本)。 投资时乙公司某项管理用固定资产公允价值比账面价值高40万元,预计可以使用5年,按平均年限法计提折旧,不考虑残值。其他资产、负债的公允价值等于 其账面价值。所得税税率 25%。 2x21年乙公司实现净利润为500万元,提取盈余公积50万元,宣告分派现金股利300万元。 要求:编制2x21年合并财务报表工作底稿中有关上述业务的调整、抵销分录

2022-05-31 15:12
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-31 15:37

借:固定资产40 资本公积40 借:资本公积10 贷:递延所得税负债40*25%=10 借:管理费用40/5=8 贷:固定资产8 借:递延所得税负债8*0.25=2 贷:所得税费用2 调整后的净利润=500-管理费用8%2B所得税费用2=494 借:长期股权投资494*60%=296.4 贷:投资收益296.4 借:投资收益300*60%=180 贷:长期股权投资180 借:股本4000 资本公积40-10=30盈余公积50 未分配利润500-50-8%2B2-300=144 商誉2500-(4000%2B40-10)*60%=82 贷:长期股权投资2500%2B296.4-180=2616.4 少数股东权益(4000%2B40-10)*60%%2B(500-8%2B2-300)*40%=1689.6 借:投资收益296.4 少数股东损益494*40%=197.6 贷:提取盈余公积50 对股东的分配300 未分配利润144 满意的话麻烦评价一下!谢谢!

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2022-05-31
同学 你好 计算当中.
2023-04-07
你好同学正在解答请稍等
2024-06-09
同学你好,请稍等为你解答一下
2023-03-31
同学你好,请稍等为你解答问题
2023-03-31
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