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4.(3分)甲公司为一家商业企业,属于增值税小规模纳税人,适3%的增值税征收率,年应税销售额350万元,该公司购货金额为325万元。另有乙公司也为一家商业企业,属于增值税小规模纳税人,适用3%的增值税征收率,年应税销售额为250万元,该公司购货金额为225万元(以上金额均不含增值税)此时,假设甲公司有机会合并乙公司,且是否合并乙公司对自身经营基本没有影响。合并之后可以登记为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。 方案一:甲公司不与乙公司合并; 方案二:甲公司与乙公司合并为集团公司,且为一般纳税人。 要求:不考虑其他情况,从增值税角度比较两种方案的优劣。

4.(3分)甲公司为一家商业企业,属于增值税小规模纳税人,适3%的增值税征收率,年应税销售额350万元,该公司购货金额为325万元。另有乙公司也为一家商业企业,属于增值税小规模纳税人,适用3%的增值税征收率,年应税销售额为250万元,该公司购货金额为225万元(以上金额均不含增值税)此时,假设甲公司有机会合并乙公司,且是否合并乙公司对自身经营基本没有影响。合并之后可以登记为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。
方案一:甲公司不与乙公司合并;
方案二:甲公司与乙公司合并为集团公司,且为一般纳税人。
要求:不考虑其他情况,从增值税角度比较两种方案的优劣。
2022-05-25 17:01
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-25 22:12

1,增值税350×3%+250×3% 2,增值税(350+250)×13%-(325+225)÷1.13×13% 你计算一下结果,选择金额小的

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快账用户8674 追问 2022-05-25 22:31

为啥除以1.13,它们不含增值税

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快账用户8674 追问 2022-05-25 22:31

看清题再回答行吗?

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齐红老师 解答 2022-05-25 22:32

1,增值税350×3%+250×3% 2,增值税(350+250)×13%-(325+225)×13% 你计算一下结果,选择金额小的

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齐红老师 解答 2022-05-25 22:32

不好意思,前面看快了,没注意看你那里说了是不含税金额。

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1,增值税350×3%+250×3% 2,增值税(350+250)×13%-(325+225)÷1.13×13% 你计算一下结果,选择金额小的
2022-05-25
你好,从增值税角度来看可以合并,合并后成为一般纳税人,取得进项进行抵扣,税负率=((400%2B300)-(350%2B250))*13%/700,低于小规模纳税人3%税负
2022-03-15
1、不合并的情况,增值税税负=(450%2B350)*3%=24万元;2、合并的情况,小规模纳税人转变为一般纳税人,增值税税负=(450%2B350)*13%-(400%2B300)*13%=13万元;3、综上,合并转为一般纳税人增值税税负较小,选择合并。
2023-11-01
首先,我们要计算甲公司和乙公司各自的税负。 甲公司的增值税税负为: 应纳税额 = 销售额 × 税率 - 进项税额 = 450 × 3% - 400 × 13% = 13.5 - 52 = -38.5(万元) 这意味着甲公司无需缴纳增值税,并且可以获得38.5万元的留抵税额。 乙公司的增值税税负为: 应纳税额 = 销售额 × 税率 - 进项税额 = 350 × 3% - 300 × 13% = 10.5 - 39 = -28.5(万元) 这意味着乙公司无需缴纳增值税,并且可以获得28.5万元的留抵税额。 如果甲公司合并乙公司并登记为一般纳税人,那么其总税负为: 总应纳税额 = 销售额 %2B 销售额 × 税率 - 进项税额 - 进项税额 = (450 %2B 350)× 17% - (400 %2B 300)× 13% = 170 - 82 = 88(万元) 如果甲公司不合并乙公司,其总税负为: 总应纳税额 = 应纳税额 %2B (销售额 %2B 销售额 × 税率)× 税率 - 进项税额 = (13.5 %2B 10.5)× 17% - (400 %2B 300)× 13% = 34.2 - 82 = -47.8(万元) 由于合并后总税负为88万元,大于不合并的总税负47.8万元,因此甲公司应该选择不合并乙公司。
2023-11-01
你好,努力解答问题中,稍后回复
2024-04-19
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