咨询
Q

麻烦老师写一下详细答案,需要准确的数字结果,谢谢

麻烦老师写一下详细答案,需要准确的数字结果,谢谢
2022-05-25 07:16
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-25 07:25

你好,学员,这个题目可以文字发送出来吗,以便老师更好的为你解答

头像
快账用户9964 追问 2022-05-25 07:44

5、计算分析题(共35分) 途途公司拟建造一条生产线,预计工期为2年,相关资料如下: 1、途途公司于2018年12月1旧为该项工程专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率6%,利息按年支付; 2、该工程建设期间占用了两笔一般借款,具体业务如下: (1)2020年12月1日向某银行借入长期借款4000万元,期限为3年,年利率为9%,利息按年于每年年初支付;(2)2019年7月1日按面值发行5年期公司债券3000万元,票面年利率为8%,利息按年于每年年初支付,款项已全部收存银行。 (3)工程于2019年1月1旧开始动工兴建,工程采用出包方式建造,当日支付工程款1500万元。工程建设期间的支出情

头像
快账用户9964 追问 2022-05-25 07:48

(3)工程于2019年1月1日开始动工兴建,工程采用出包方式建造,当日支付工程款1500万元。 工程建设期间的支出情况如下: 2019年7月1日:3000万元; 2020年1月1日:2000万元; 2020年7月1日:3000万元; 截至2020年末,工程尚未完工。其中,由于施工质量问题工程于2019年8月1日-11月30日停工4个 月。 (4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0. 5%.假定全年按照360天计算,每月按 照30天计算。 根据上述资料,要求: (1)计算2019年利息资本化和费用化的金额并编制会计分录; (2)计算2020年利息资本化和费用化

头像
快账用户9964 追问 2022-05-25 07:48

请老师写一下详细过程及答案

头像
齐红老师 解答 2022-05-25 08:27

(1)计算2019年利息资本化和费用化的金额并编制会计分录: ①计算2019年专门借款应予资本化的利息金额 专门借款发生的利息金额=3000×6%=180(万元) 8~11月专门借款发生的利息费用=3000×6%×120/360=60(万元) 专门借款存入银行取得的利息收入=1500×0.5%×6=45(万元) 应予资本化的专门借款利息金额=180-60-45=75(万元) ②计算2019年一般借款应予资本化的利息金额 占用了一般借款资金的资产支出加权平均数=1500×60/360=250(万元) 一般借款发生的利息金额=4000×9%+3000×8%×180/360=480(万元) 一般借款的资本化率=480÷(4000+3000×180/360)×100%=8.73% 应当计入当期损益的一般借款利息金额=480-21.83=458.17(万元) ③计算2019年应予资本化的和应计入当期损益的利息金额 应予资本化的借款利息金额=75+21.83=96.83(万元) 应当计入当期损益的借款利息金额=60+458.17=518.17(万元) ④2019年有关会计分录: 借:在建工程96.83 财务费用518.17 应收利息(或银行存款)45 贷:应付利息660 (2)计算2020年借款利息资本化金额和应计入当期损益金额及其账务处理: ①计算2020年专门借款应予资本化的利息金额 应予资本化的专门借款利息金额=3000×6%=180(万元) ②计算2020年一般借款应予资本化的利息金额 占用一般借款资金的资产支出加权平均数=1500×360/360+2000×360/360+3000×180/360=5000(万元) 一般借款发生的利息金额=4000×9%+3000×8%=600(万元) 一般借款的资本化率=600÷(4000+3000)×100%=8.57% 一般借款应予资本化的利息金额=5000×8.57%=428.5(万元) 应当计入当期损益的一般借款利息金额=600-428.5=171.5(万元) ③计算2020年应予资本化和应计入当期损益的利息金额 应予资本化的借款利息金额=180+428.5=608.5(万元) 应计入当期损益的借款利息金额=171.5万元 ④2020年有关会计分录: 借:在建工程608.5 财务费用171.5 贷:应付利息780

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,学员,这个题目可以文字发送出来吗,以便老师更好的为你解答
2022-05-25
1,净利润7030-(7030+1600-6800)×25% 2,这个公司虽然说净利润为正数,但是他的绝大部分利润来源于这个金融资产的公允价值变动损益,那么,说明它本身的一个经营的盈利能力并不强。 3,整个的一个初始盈利能力啊,他是有的,但是经营能力并不强。 1,14856÷(10000+14500+1500+1386+4200×2.45)那你这里按照这个产权比例来看的话,你这个企业的偿债能力是非常强的。 2,(净利润7030-(7030+1600-6800)×25%)÷(10000+14500+1500+1386+4200×2.45)Na你这里来看的话,你这个股东的一个获利能力的话,他并不是特别的好。 3,你这里可以考虑用市盈率来进行分析,也就是每股市价除以每股收益。这个比例越大,说明这个股票越具有投资价值。 4,那你这里的经营现金流量逐步进行,处于一个上升的阶段,那么整体的一个现金质量是很好。 5,经营现金流量和净利润的比例非常低。那么这个时候说明其实很大一部分利润是并没有收到真正的现金。
2022-04-26
1,净利润7030-(7030+1600-6800)×25% 2,这个公司虽然说净利润为正数,但是他的绝大部分利润来源于这个金融资产的公允价值变动损益,那么,说明它本身的一个经营的盈利能力并不强。 3,整个的一个初始盈利能力啊,他是有的,但是经营能力并不强。 1,14856÷(10000+14500+1500+1386+4200×2.45)那你这里按照这个产权比例来看的话,你这个企业的偿债能力是非常强的。 2,(净利润7030-(7030+1600-6800)×25%)÷(10000+14500+1500+1386+4200×2.45)Na你这里来看的话,你这个股东的一个获利能力的话,他并不是特别的好。 3,你这里可以考虑用市盈率来进行分析,也就是每股市价除以每股收益。这个比例越大,说明这个股票越具有投资价值。 4,那你这里的经营现金流量逐步进行,处于一个上升的阶段,那么整体的一个现金质量是很好。 5,经营现金流量和净利润的比例非常低。那么这个时候说明其实很大一部分利润是并没有收到真正的现金。
2022-04-26
1,净利润7030-(7030+1600-6800)×25% 2,这个公司虽然说净利润为正数,但是他的绝大部分利润来源于这个金融资产的公允价值变动损益,那么,说明它本身的一个经营的盈利能力并不强。 3,整个的一个初始盈利能力啊,他是有的,但是经营能力并不强。 1,14856÷(10000+14500+1500+1386+4200×2.45)那你这里按照这个产权比例来看的话,你这个企业的偿债能力是非常强的。 2,(净利润7030-(7030+1600-6800)×25%)÷(10000+14500+1500+1386+4200×2.45)Na你这里来看的话,你这个股东的一个获利能力的话,他并不是特别的好。 3,你这里可以考虑用市盈率来进行分析,也就是每股市价除以每股收益。这个比例越大,说明这个股票越具有投资价值。 4,那你这里的经营现金流量逐步进行,处于一个上升的阶段,那么整体的一个现金质量是很好。 5,经营现金流量和净利润的比例非常低。那么这个时候说明其实很大一部分利润是并没有收到真正的现金。
2022-04-26
您好,收入是取得表格的数 销售成本2017=600/3*2+200*1.8=760 销售成本2018=600/3+600+300*1.8=1340 期间费用取得是表格的数,然后利润就是收入-成本-费用
2023-06-18
相关问题
相关资讯

热门问答 更多>

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×