咨询
Q

要热根据上述资料,计算A叫2.某企业当月销售及成本信息如下:3000销售量(件)300销售单价(元)210单位变动成本(元)固定成本(元)180000要求:(1)计算该企业的单位边际贡献和边际贡献率。(2)计算该企业的盈亏平衡销售量和营业利润。(3)计算该企业的经营杠杆系数。(4)销售部门预测当价格降低到270元时,销售量会增加到4000件,计算企业新的衡销售量和营业利润。判断企业是否应当降价。

2022-05-24 21:06
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-24 22:19

您好,计算过程如下 1. 单位边际贡献=300-210=90 边际贡献率=90/300=30% 2. 盈亏平衡销量=180000/(300-210)=2000 盈亏平衡销售额=2000*300=600000 营业利润=3000*(300-210)-180000=90000 3. 经营杠杆系数=270000/90000=3 4.新的盈亏平衡销量=180000/(270-210)=3000 营业利润=4000*(270-210)-180000=60000 营业利润下降,因此不降价

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,计算过程如下 1. 单位边际贡献=300-210=90 边际贡献率=90/300=30% 2. 盈亏平衡销量=180000/(300-210)=2000 盈亏平衡销售额=2000*300=600000 营业利润=3000*(300-210)-180000=90000 3. 经营杠杆系数=270000/90000=3 4.新的盈亏平衡销量=180000/(270-210)=3000 营业利润=4000*(270-210)-180000=60000 营业利润下降,因此不降价
2022-05-24
您好,这个是全部的吗
2023-04-01
您好,计算过程如下 边际贡献总额=(10-6)*12000=48000 变动成本率=6/10=60% 边际贡献率=1-60%=40% 息税前利润48000-32000=16000 保本量=32000/(10-6)=8000 保本额=8000*10=80000 安全边际率=(12000-8000)/12000=33.33% 保本作业率=1-33.33%=66.67%
2022-04-15
同学你好 目标销售量是为实现未来一定期间的目标利润所应完成的产品销售收入或销售数量。目标销售量同有关产品的价格、成本和企业的目标利润是紧密相联的,它是在现有生产经营条件下受成本和价格等因素制约、为特定利润水平所需要的经营活动水平,是企业既定利润目标得以实现的基础
2022-12-22
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×