(1)计算甲企业委托乙企业加工的烟丝的组成计税价(30+19)/(1-0.3)=70
1、北京光明有限责任公司为一般纳税人,适用13%的税率。生产销售微波炉,出厂不含税单价为500元/台,成本为400元/台。2019年1月该厂购销情况如下:(1)1月2日销售400台微波炉给外地某客户并开具普通发票价税合计226000元。支付运输费用价税合计4360元,并取得增值税专用发票,发票上注明运费金额为4000元,税额为360元,(2)1月9日拨付2台微波炉给本单位职工使用,但未开具发票。(3)1月12日没收逾期仍未收回的包装物押金67800元,确认收入但未开具发票。(4)1月13日购进冰箱配件一批,货款已付,专用发票上注明金额100000元,税额13000元,(5)1月20日企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本50000元,该批钢材的进项税额6500元,已在购进当期申报抵扣。要求:计算光明公司本月应纳增值税税额。2.甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料烟叶,已知成本为30万元,支付加工费19万元,增值税税额2.47万元,乙企业无同类产品销售价格。烟丝的消费税税率为30%。要求:(1)计算甲企业委托乙企业加工的烟丝的组成计税价
1、北京光明有限责任公司为一般纳税人,适用13%的税率。生产销售微波炉,出厂不含税单价为500元/台,成本为400元/台。2019年1月该厂购销情况如下:(1)1月2日销售400台微波炉给外地某客户并开具普通发票价税合计226000元。支付运输费用价税合计4360元,并取得增值税专用发票,发票上注明运费金额为4000元,税额为360元,该外地客户款项未付。(2)1月9日拨付2台微波炉给本单位职工使用,但未开具发票。(3)1月12日没收逾期仍未收回的包装物押金67800元,确认收入但未开具发票。(4)1月13日购进冰箱配件一批,货款已付,专用发票上注明金额100000元,税额13000元,物资尚未验收入库。(5)1月20日企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本50000元,该批钢材的进项税额6500元,已在购进当期申报抵扣。要求:计算光明公司本月应纳增值税税额。2.甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料烟叶,已知成本为30万元,支付加工费19万元,增值税税额2.47万元,乙企业无同类产品销售价格。烟丝的消费税税率为30%。要求:(1)计
1、北京光明有限责任公司为一般纳税人,适用13%的税率。生产销售微波炉,出厂不含税单价为500元/台,成本为400元/台。2019年1月该厂购销情况如下:(1)1月2日销售400台微波炉给外地某客户并开具普通发票价税合计226000元。支付运输费用价税合计4360元,并取得增值税专用发票,发票上注明运费金额为4000元,税额为360元,该外地客户款项未付。(2)1月9日拨付2台微波炉给本单位职工使用,但未开具发票。(3)1月12日没收逾期仍未收回的包装物押金67800元,确认收入但未开具发票。(4)1月13日购进冰箱配件一批,货款已付,专用发票上注明金额100000元,税额13000元,物资尚未验收入库。(5)1月20日企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本50000元,该批钢材的进项税额6500元,已在购进当期申报抵扣。要求:计算光明公司本月应纳增值税税额。2.甲企业委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料烟叶,已知成本为30万元,支付加工费19万元,增值税税额2.47万元,乙企业无同类产品销售价格。烟丝的消费税税率为30%。要求:(1)计
1、北京光明有限责任公司为一般纳税人,适用13%的税率。生产销售微波炉,出厂不含税单价为500元/台,成本为400元/台。2019年1月该厂购销情况如下:(1)1月2日销售400台微波炉给外地某客户并开具普通发票价税合计226000元。支付运输费用价税合计4360元,并取得增值税专用发票,发票上注明运费金额为4000元,税额为360元,该外地客户款项未付。(2)1月9日拨付2台微波炉给本单位职工使用,但未开具发票。(3)1月12日没收逾期仍未收回的包装物押金67800元,确认收入但未开具发票。(4)1月13日购进冰箱配件一批,货款已付,专用发票上注明金额100000元,税额13000元,物资尚未验收入库。(5)1月20日企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本50000元,该批钢材的进项税额6500元,已在购进当期申报抵扣。要求:计算光明公司本月应纳增值税税额。
1、北京光明有限责任公司为一般纳税人,适用13%的税率。生产销售微波炉,出厂不含税单价为500元/台,成本为400元/台。2019年1月该厂购销情况如下:(1)1月2日销售400台微波炉给外地某客户并开具普通发票价税合计226000元。支付运输费用价税合计4360元,并取得增值税专用发票,发票上注明运费金额为4000元,税额为360元,该外地客户款项未付。(2)1月9日拨付2台微波炉给本单位职工使用,但未开具发票。(3)1月12日没收逾期仍未收回的包装物押金67800元,确认收入但未开具发票。(4)1月13日购进冰箱配件一批,货款已付,专用发票上注明金额100000元,税额13000元,物资尚未验收入库。(5)1月20日企业建职工宿舍,领用上月购进的原材料钢材一批,实际成本50000元,该批钢材的进项税额6500元,已在购进当期申报抵扣。要求:计算光明公司本月应纳增值税税额。
公司是亏损状态,老板的个人消费(健身费)(开的是公司的发票)可以报销么?怎么账务处理,需要报个税么?
老师早上好,A公司是C公司的100%股东,已实缴50万;B公司用1元的价格购买A公司对C公司的股权51%;那么:A公司收到B公司的1元的会计分录如何做呢?C公司的股东发生变更(A公司由100%股权变为49%,B公司51%)要做什么会计分录?
退货单要供应商盖章吗?必须要盖吗
一个法人同时注册多个企业,企业身份登录密码最终只能用一个,就是最后设置的那个密码,是这么理解吗?
小规模升级一般纳税人在税务系统怎样操作
老师咨询一下,公司主营业务是收取地下停车位的租金,现银行直接收取0.003的手续费,银行收到的收入是扣完乡续费的收入,这个该怎么做分录呢
公司买了二手摩托车,买的时候是普票,现在卖出去个人需要缴纳什么税金?公司需要开什么发票给个人
没有逾期已经申报了都是0
老师您好!请问下应付账款如果长期负数,相当于预付会怎样
如何理解借和贷,如何运用
1当期可以抵扣进项税额是 360+13000-6500=6860 当期销项税额的计算是 226000/1.13*0.13+2*500*0.13+67800/1.13*0.13=33930 应交增值税是33930-6860=27070
(1)计算甲企业委托乙企业加工的烟丝的组成计税价(30+19)/(1-0.3)=70