咨询
Q

2012年3月,光明企业基本生产车间生产B产品200件生产过程中发现其中20件为不可修复废品。该产品基本生产成本明细账所载合格品和废品共同发生的产费用为309475元,其中原材料250000直接职工薪酬10075元,制造费49400元。原材料在生产开始时一次投入,其他费用按生产工时比例法分配,中生产总工时3250小时,废品生产工时240小时不可修复废品的残料作价300元入库,应由过失人赔偿500元求:1、计算B产品不可修复废品的生产成本及净损失;2、编制相应的会计分录。

2022-05-19 15:40
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-19 16:12

材料分配率=250000/200=1250 人工分配率=10075/3250=3.1 制造费用分配率=49400/3250=15.2 B产品不可修复废品的生产成本1250*20%2B3.1*240%2B15.2*240=29392 净损失=29392-300-500=28592 借废品损失29392 贷原材料1250*20=25000 应付职工薪酬3.1*240=744 制造费用15.2*240=3648 借原材料300 其他应收款500 贷废品损失800 借生产成本28592 贷废品损失29392-800=28592

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
材料分配率=250000/200=1250 人工分配率=10075/3250=3.1 制造费用分配率=49400/3250=15.2 B产品不可修复废品的生产成本1250*20%2B3.1*240%2B15.2*240=29392 净损失=29392-300-500=28592 借废品损失29392 贷原材料1250*20=25000 应付职工薪酬3.1*240=744 制造费用15.2*240=3648 借原材料300 其他应收款500 贷废品损失800 借生产成本28592 贷废品损失29392-800=28592
2022-05-19
材料分配率=250000/200=1250 人工分配率=10075/3250=3.1 制造费用分配率=49400/3250=15.2 B产品不可修复废品的生产成本1250*20%2B3.1*240%2B15.2*240=29392 净损失=29392-300-500=28592 借废品损失29392 贷原材料1250*20=25000 应付职工薪酬3.1*240=744 制造费用15.2*240=3648 借原材料300 其他应收款500 贷废品损失800 借生产成本28592 贷废品损失29392-800=28592
2022-05-19
你好,正在解答中,请稍后
2022-05-19
材料分配率=250000/200=1250 人工分配率=10075/3250=3.1 制造费用分配率=49400/3250=15.2 B产品不可修复废品的生产成本1250*20%2B3.1*240%2B15.2*240=29392 净损失=29392-300-500=28592 借废品损失29392 贷原材料1250*20=25000 应付职工薪酬3.1*240=744 制造费用15.2*240=3648 借原材料300 其他应收款500 贷废品损失800 借生产成本28592 贷废品损失29392-800=28592
2022-05-19
你好,正在解答中,请稍后
2022-05-19
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×