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习题二甲公司是一家自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人出口货物的征税率为13%,退税率为9%。本年3月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款160万元、增值税额20.8万元,货已入库。甲公司取得的增值税专用发票本年3月符合抵扣规定。上期期末留抵税额为4万。当月向国内乙公司销售货物的不含税销售额为100万元,销项税额为13万元,内销货物成本为70万元款项尚未收到。本月出口货物销售额折合人民币200万元,出口货物成本140万元,款项尚未收到。习题甲公司为增值税一般纳税人,本年3月“应交税费一一应交增值税”科目贷方的销售税额为120000元,借方的进项税额为130000元。要求:对甲公司相关业务进行账务处理。

2022-05-13 15:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-05-13 16:01

同学您好 借  原材料  160     应交税费——应交增值税(进项税额)20.8   贷  银行存款 180.8 借  应收账款 113    贷  主营业务收入 100       应交税费——应交增值税(销项税额)13 借  主营业务成本 70   贷 库存商品 70 借 应收账款 200   贷 主营业务收入 200 借  主营业务成本 140   贷 库存商品 140

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同学您好 借  原材料  160     应交税费——应交增值税(进项税额)20.8   贷  银行存款 180.8 借  应收账款 113    贷  主营业务收入 100       应交税费——应交增值税(销项税额)13 借  主营业务成本 70   贷 库存商品 70 借 应收账款 200   贷 主营业务收入 200 借  主营业务成本 140   贷 库存商品 140
2022-05-13
你好 销项税=100*13%=13 进项税20.8 出口货物进项转出=140*(13%-9%)=5.6 应交增值税=13-(20.8%2B4-5.6)=-6.2 计算出口退税=140*9%=12.6万 应退增值税=6.2 免抵税额12.6-6.2=6.4
2022-05-13
您好!这个要求是要做什么呢美女
2022-05-13
你好需要计算做好了给你
2022-04-14
1,不得免征和抵扣税额=500*(13%-11%)=10  借:主营业务成本10 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)10 当期应纳税额=(100*13%)-(39-10)=-16  借:银行存款113 贷:主营业务收入-内销100 应交税费-应交增值税-销项税额13 借:银行存款500 贷:主营业无收入-外销500 免抵退税额=500*11%=55   应退税额=16  借:其他应收款16 贷:应交税费-应交增值税-出口退税16 免抵税额=55-16=39
2023-06-25
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