咨询
Q

万和公司现金收支状况比较稳定,根据以往经验预计下年(按360天计算)现金需要量为800000元,企业现金不足时,由有价证券转换,现金与有价证券转换成本为每次400元,在当前的资金市场条件下,有价证券的年利率为8%。请你运用所学知识确定该公司最佳现金持有量以在最佳现金持有量下的机会成本、转换成本、有价证券的交易次数及交易间隔期。

2022-05-05 17:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-05-05 17:15

你好同学, 最佳现金持有量=(2*800000*400/8%)^(1/2)=89442.72 机会成本=89442.72/2*8%=3577.71 交易次数=800000/89442.72=8.94 转换成本=8.94*400=3577.71 交易间隔=360/8.94=40天 仅供参考,纯手打,希望可以帮到您,祝您生活愉快,工作顺利,如满意,请给予五星好评以便更好地进行服务,谢谢!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,具体计算过程如下: 最佳现金持有量=根号下[(2×800 000×400)÷8%]=89 442.72(元) 最佳现金持有量下的机会成本=(C/2)×K=(89 442.72/2)×8%=3 577.71(元) 转换成本=(T/C)×F=(800 000/89 442.72)×400=3 577.71(元) 有价证券的交易次数=800 000/89 442.72≈9(次) 交易间隔期=360÷9=40(天) 最佳现金持有量包括:成本模型、存货模型和随模型。每种模型都可以考查,此部分内容一定要掌握。在复习时,要注意基本公式的记忆。
2022-05-05
你好同学, 最佳现金持有量=(2*800000*400/8%)^(1/2)=89442.72 机会成本=89442.72/2*8%=3577.71 交易次数=800000/89442.72=8.94 转换成本=8.94*400=3577.71 交易间隔=360/8.94=40天 仅供参考,纯手打,希望可以帮到您,祝您生活愉快,工作顺利,如满意,请给予五星好评以便更好地进行服务,谢谢!
2022-05-05
你好,可以参考图片的相似案例
2021-04-08
最佳现金持有量=(2*200000*400/10%)^(1/2)=40000元 :(2)最低现金管理成本=(2*200000*400*10%)^(1/2)=4000元 :(3)持有机会成本=40000/2*10%=2000元 :(4)证券转换成本=200000/4000*400=20000元 :(5)有价证券交易次数=200000/40000=5次 (6)有价证券交易间隔期360/5=72天
2022-05-23
学员你好。 建议自己做了以后再来看答案哦。 以下供参考。 假设最佳货币持有量是C,就有平均持有现金量为C/2 那么持有货币的机会成本=C/2*10% 交易成本=总量/C*交易费 总成本=交易成本%2B机会成本=C/2*10%%2B总量/C 对上面公式求导数,可知只有在交易成本=机会成本时,总成本最低,这时的持有量也最佳 也就是C/2*10%=250000/C*500的时候 解方程可得  最佳持有量=50000 1、最佳现金持有量=50000 2、最佳现金持有量下全年现金总成本=交易成本%2B机会成本=250000/50000*500%2B50000/2*10%%2B=5000      全年现金转换成本=250000/50000*500=2500      全年现金持有机会成本=50000/2*10%=2500 3、最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数=250000/50000=5次      最佳现金持有量下的全年有价证券交易间隔期=360/5=72天
2021-05-18
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×