你好 借:在途物资 30*2050%2B372 , 应交税费—应交增值税(进项税额) 30*2050*13%%2B33.48, 贷:银行存款
8月7日,从外地丙公司购入原材料B材料2500千克,增值税专用发票注明价款为100000元,增值税额为17000元,丙公司代垫运杂费5000元。全部价税款及运杂费已通过银行转账支付,材料尚未运到。
8月19日,从乙公司赊购C材料6000千克,增值税专用发票注明价款为30 000元,增值税额为5100元,乙公司代垫运杂费1900元。材料运达本公司并已验收入库。发票账单已到,但材料价税款及运杂费尚未支付。
2019年9月2日,海华公司购入一台不需安装的设备。从销货方上海光明机械厂取得的增值税专用发票上列明的价款为65000元,增值税8450元;从上海铁路局取得的增值税专用发票上列明的运费700元,增值税63元。货款及上海光明机械厂代垫的运费已通过电汇方式支付
向上海唯亿工贸有限公司购入30件伺服电机,单价为2050元/件,另需支付代垫运费。取得的增值税专用发票注明运输费372元,增值税税额33.48元。通过电汇方式支付货款及代垫运杂费,材料尚未收到。
8、向D公司购入丁材料一批价款9 000元,增值税1170元,材料已验收入库,价税款签发并承兑一张商业汇票抵付。 7、向丙公司购入C材料一批价款19000元,增值税1170元,材料尚未验收入库,销售方代垫运费,取得运输增值税专用发票,发票注明运费1 000元,税款90元;全部价税款签发并承兑一张银行承兑汇票抵付。 6、从F公司购入甲材料一批,专用发票列示买价 210 000元,增值税27 300元,另运费专用发票 列示运费1000元,增值税90元。上述款项均通过银行支付。
生产企业 如果3月有出口收入,已经开具出口发票,申报了增值税, ①3月的免抵退税是否可以先不申报,等到时候跟以后月份,例如(4或者5月份)的免抵退税一起申报呢 ②还是说申报了当期的增值税,就一定要申报免抵退税 ③如果是那种超期申报的(超次年4月),是否可以跟正常申报的,一起申报退税
发现一张取得的切割机发票不是我公司的购买的,怎么处理
公司转让了,之前的账还有用吗?还是以后的账0申报
汇算清缴时,假如2024年的业务招待费需要调增10000,补交税10000*5%=500,小规模公司,小企业会计准则。能不能在4月份做账务处理,借:所得税费用 500 贷:应交税费-应交企业所得税 500,需要改资产负债表的年初数吗
老师,公司签订进项销项合同有啥作用呢?
老师,有增资协议模板吗?
这个付款期限和提示付款期限,还有提示承兑期限这 3 个都是什么意思
企业所得税加:特定业务计算的应纳税所得额这一项的金额是自己填报的,还是系统自动生成的?如果是系统自动生成的,请问这个数据的依据是什么?
会计计提的应发工资包含迟到早退的扣款吗
税务局对电子发票格式要求