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资料:某洗衣机生产企业(增值税一般纳税人),某月购销情况如下:(1)外购电动机一批,取得的通过税务机关认证的防伪增值税专用发票上注明买价4000万元。(2)向本市某公司销售A型号洗衣机50000台,出厂单价0.2万元(含税价)。因该公司一次付清货款,企业给予5%的折扣,并开具发票入账。另赠送2台同型号洗衣机给购货人。(3)外购零配件一批,取得的防伪增值税专用发票上注明价款2000万元,专用发票未通过认证。(4)采取分期收款方式向外地一批发商按照出厂价格销售A型号洗衣机1000台,合同约定本月收款一半,但款项至今未收到。(5)进口大型检测设备一台,到岸价格10万美元,汇率为1美元=6.23元人民币,关税税率为10%(6)向本市一新落成的乙商场销售A型号洗衣机800台。由企业车队运送取得运输费收入1万元,装卸费2000元,并向乙商场开具增值税专用发票,发票上注明运费10000元,税率9%,增值税900元,开具增值税专用发票,注明装卸费2000元,税率6%,增值税120元。另外,为提供运输服务而购买了汽油,并取得防伪增值税专用发票,发票注明汽油价1000元,并通过税务机关的认证。

2022-04-28 11:25
答疑老师

齐红老师

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2022-04-28 14:15

业务1进项税4000*13%=520业务2销项税=50000*0.2/1.13*13%=1150.44业务3进项税2000*13%=260业务4销项税=1000*0.2/1.13*50%*13%=11.5业务5进项税=10*6.23*1.1*13%=8.91业务6销项税800*0.2/1.13*13%=18.41业务6进项税=(900%2B120%2B1000*13%)/10000=0.115进项税=520%2B260%2B8.91%2B0.115=789.025销项税=1150.44%2B11.5%2B18.41=1180.35交增值税=1180.35-789.025=391.325

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齐红老师 解答 2022-04-28 14:15

业务1进项税4000*13%=520 业务2销项税=50000*0.2/1.13*13%=1150.44 业务3进项税2000*13%=260业务 4销项税=1000*0.2/1.13*50%*13%=11.5 业务5进项税=10*6.23*1.1*13%=8.91 业务6销项税800*0.2/1.13*13%=18.41 业务6进项税=(900%2B120%2B1000*13%)/10000=0.115 进项税=520%2B260%2B8.91%2B0.115=789.025 销项税=1150.44%2B11.5%2B18.41=1180.35 交增值税=1180.35-789.025=391.325

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