完全成本法 当期产品成本36000%2B18000%2B6000%2B15000=75000 产品单位成本=75000/6000=12.5 期间成本=900%2B1100%2B450%2B4050%2B1000=7500 存货成本=12.5*1500=18750 销货成本12.5*4500=56250 营业收入4500*20=90000 营业利润=90000-56250-7500=26250 变动成本法当期产品成本36000%2B18000%2B6000=60000 产品单位成本=60000/6000=10 期间成本=15000%2B900%2B1100%2B450%2B4050%2B1000=22500 存货成本=10*1500=15000销货成本10*4500=45000 营业收入4500*20=90000 营业利润=90000-45000-22500=22500 变动成本法营业收入4500*20=90000 变动非生产成本=900%2B450=1350 贡献毛益=(20-10)*4500=45000 营业利润=45000-1350-15000-1100-4050-1000=22500
已知:乙企业只生产经营一种产品,期初无存货,本期投产完工4000件,销售3000件,期末存货量为1000件,销售单价为20元/件,本月生产成本资料为:单位直接材料为6元,单位直接人工为3元,单位变动性制造费用1元,固定性制造费用10000元,销售费用为1600元,管理费用为2800元,财务费用600元。要求:(1)计算完全成本法下的产品成本、期间成本和税前利润。(2)计算变动成本法下的产品成本、期间成本和税前利润。
某企业2019年开始投产,当年生产5000件产品,实际按10元/件销售出4000件,生产成本中,变动生产成本4元/件,当年发生的固定性制造费用10000元。发生的变动性销售和管理费用为1元/件。固定性销售和管理费用共2000元。 1) 请分别使用变动成本法和完全成本法计算产品的单位生产成本和单位边际贡献(变动成本法用边际贡献,完全成本法就是单位毛利) (2) 分别用变动成本法和完全成本法编制损益表
已知A公司2019年开始投产,只产一种产品,其市场销售单价为20元/件。当年投产并完工6000件,销售4500件,期末产成品为1500件。当年发生的有关成本费用如下:直接材料36000元;直接人工18000元;变动性制造费用6000元;固定性制造费15000元;变动性销售费用900元;固定性销售费用1100元;变动性管理费用450元;固定性管理费用4050元;变动性财务费用0元;固定性财务费用1000元。分别用变动成本法和完全成本法计算以下几个要求:(1)当期发生的产品成本和单位产品成本;(6分)(2)当期产品期间成本;(4分)(3)按先进先出法,计算产品期末存货成本;(4分)(4)在(3)基础上计算当期销货成本;(4分)(5)在以上基础上计算变动成本法下当期营业收入、变动非生产成本、贡献毛益、营业利润;计算完全成本法下当期营业收入、营业毛利、营业利润。(12分)
22.【问答题】(30分)已知A公司2019年开始投产,只产一种产品,其市场销售单价为20元/件。当年投产并完工6000件,销售4500件,期末产成品为1500件。当年发生的有关成本费用如下:直接材料36000元;直接人工18000元;变动性制造费用6000元;固定性制造费15000元;变动性销售费用900元;固定性销售费用1100元;变动性管理费用450元;固定性管理费用4050元;(1)当期发生的产品成本和单位产品成本;(6分)变动性财务费用0元;固定性财务费用1000元。分别用变动成本法和完全成本法计算以下几个要求:|答题(2)当期产品期间本;(4分)(3)按先进先出法,计算产品期末存货成本;(4分)(4)在(3)基础上计算当期销货本;(4分)(5)在以上基础上计算变动成本法下当期营业收入、变动非生产成本、贡献毛益、营业利润;计算完全成本法下当期营业收入、营业毛利、营业利润。(12分)
A公司2019年开始投产,只产1种产品,其市场销售单价为20元/件。当年投产并完工6000件,销售4500件,期末产品为1500件、当年发生的有关成本费用如下:直接材料36000元:直接人工18000元:变动性制造费用6000元;固定制造费15000元;变动生销售费用900元;国定性销售费用1100元:交动性管理费用450元:固定性管理费用4050元,变动性财务费用0元;固定性财务费用1000元。分别用变动成本法和完全成本法计算以下几个要求:1)当期发生的产品成本和单位产品成本;6分)(2)当期产品期间成本;(4分)(3)按先进先出法,计算产品期未存货成本;(45)(4)在(3)基础上计算当期销货成本;(4分)(5)在以上基础上计算变动成本法下当期营业收人、变动非生产成本、贡献毛益,营业利润;计算完全成本法下当期营业收入、营业毛利、营业利润。
固定资产的科目余额,账面价值,和账面净值有什么区别?怎么记忆?
(4)甲公司用一批自产药品换取戊公司某办公楼1至2层两年的使用权,该批药品对外销售价格为1200万元;若采用一次性支付两年租金的方式,办公楼两年租金的市场价格为1100万元。协议约定的租赁期自2×20年1月1日至2×21年12月31日。甲公司于2×19年12月10日向戊公司一次性交付药品。2×20年1月1日与戊公司办理了办公楼交接手续。 问题:编制甲公司2019度相关会计分录
上月申报个税的时候,没注意到忘记填社保费扣除费用,导致多交了个税,怎么办
老师,我们是一个卖化妆品的公司,合同签的是实销月结。就是我们先发货给门店,当月的实际销售,要下个月才对账开发票和打款,这种我什么时候确认收入呢?
在一家制造企业中已经完工的成品正常返工和因质量原因或报废损失导致的返工如何做账处理
老师!您好!燃气销售许可证,没有办理下来!如果正常销售的话,哪个部门来监管呢?
消费满300,充值3倍,也就是900元,本次消费的300即可免单,这个分录怎么做?我们是小规模,税率是1%
23年中级经济法和25年中级经济法有哪些大的变化点,哪些章节可以不学
我接手外账会计的账,8月和9月的报表都对的上,但是10月份我根据她的凭证做的账,资产负债表却差了93000元,我去查了税务系统,对方公司就只开了一笔93000的发票,外账会计给我的凭证,也没有涉及预付账款,只有应收应付资产,我重分类了账,8到9都好好的,就是不知道为什么10月份会有笔93000的差额,我怎么都找不到原因,我这该怎么做账
老师,四大行跨行支付都有手续费 我支付空调费用5000,手续费9元 借:固定资产-空调 5000 贷:银行存款 5000 手续费是要单独录一张凭证吗 还是和固定资产一起,录在同一个凭证,分录上?
微信扫码加老师开通会员