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甲企业为增值税一般纳税人,7月份接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本35000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);烟丝的成本利润率5%,请计算甲企业应缴纳的消费税。(烟丝的消费税税率30%)

2022-04-22 11:25
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2022-04-22 11:30

计算出来的应交消费税=(35000+4000)*(1+0.05)/(1-0.3)*0.3=17550

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计算出来的应交消费税=(35000+4000)*(1+0.05)/(1-0.3)*0.3=17550
2022-04-22
你好,同学。 组成计税价格=(35000%2B2000%2B4000)/(1-30%)=58571.43 消费税=58571.43*30%=17571.43
2021-12-16
同学你好 试计算甲企业应代收代缴多少消费税。——(35000加2000加4000)*(1加5%)/(1-30%)*30%
2021-12-16
计算甲企业应纳增值税: 甲企业加工烟丝收取的加工费及代垫辅助材料费用应缴纳增值税。 加工费及辅助材料费用合计 = 2000 %2B 4000 = 6000(元)。 销项税额 = 6000×13% = 780(元)。 可抵扣进项税额为 340 元。 应纳增值税 = 销项税额 - 进项税额 = 780 - 340 = 440(元)。 计算甲企业应纳消费税: 首先确定组成计税价格。 组成计税价格 =(材料成本 %2B 加工费)÷(1 - 消费税税率)。 材料成本 = 35000 %2B 2000 = 37000(元)。 加工费为 4000 元。 组成计税价格 =(37000 %2B 4000)÷(1 - 30%)= 61428.57(元)。 应纳消费税 = 组成计税价格 × 消费税税率 = 61428.57×30% = 18428.57(元)。 所以,甲企业应纳增值税为 440 元,应纳消费税为 18428.57 元。
2024-11-07
你好 计算甲企业当月应微纳的增值税税顾。=销项税额一进项税额=0-(8050*13%加上340)
2020-07-15
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