1)业务(2)应缴纳的消费税60*4%=2.4
甲涂料厂(以下简称“甲厂”)为增值税一般纳税人,生产VOC含量450克/升的A涂料,平均出厂价格不含增值税100元/桶,最高出厂价格不含增值税110元/桶。VOC含量420克/升的B涂料,平均出厂价格不含增值税120元/桶,最高出厂价格不含增值税130元/桶。2019年1月发生下列业务:将自产A涂料200桶用于车间修缮;将自产A涂料500桶换取一批生产工具,计算将自产A涂料修缮换取一批生产工具增值税销项税和用于车间修缮换取一批生产工具应纳消费税 还有一问,计算将自产A涂料对外销售增值税销项税
某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业务:(1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。(2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。(3)15日委托某涂料厂乙加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙厂无同类产品对外销售。(4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额85万元。(其他相关资料:涂料消费税税率4%)
甲涂料厂(以下简称“甲厂”)为增值税一般纳税人,生产VOC含量450克/升的A涂料,平均出厂价格不含增值税100元/桶,最高出厂价格110元/桶。VOC含量420克/升的B涂料,平均出厂价格不含增值税120元/桶,最高出厂价格130元/桶。2019年7月发生下列业务:(1)外购原材料并支付运费,取得的增值税专用发票注明材料金额50万元、税额6.5万元,取得运输企业开具的增值税专用发票注明运输金额1万元、税额0.09万元。(2)将自产A涂料对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额60万元、税额7.8万元。(3)将自产A涂料200桶用于车间修缮;将自产A涂料500桶换取一批生产工具,上述业务未互开发票。(4)受乙企业委托订制一批带有乙企业标识的B涂料300桶,乙企业提供主要材料价值2万元并支付不含税加工费1万元。(其他相关资料:涂料消费税税率为4%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(1)业务(2)应缴纳的消费税。(2)业务(3)应缴纳的消费税。(3)业务(4)应缴纳的消费税。
某涂料生产公司甲为增值税一般纳税人,2020年7月发生如下业 务: (1)5日以直接收款方式销售涂料取得不含税销售额350万元;以预收货款方式销售涂料取得不含税销售额200万元,本月已发出销售涂料的80%。 (2)12日赠送给某医院20桶涂料用于装修,将100桶涂料用于换取其他厂家的原材料。当月不含税平均销售价500元/桶,最高不含税销售价540元/桶。 (3)15日委托某涂料厂乙加工涂料,双方约定由甲公司提供原材料,材料成本80万元,乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费10万元(含代垫辅助材料费用1万元)、增值税1.3万元。乙厂无同类产品对外销售。 (4)28日收回委托乙厂加工的涂料并于本月售出80%,取得不含税销售额 85万元。 (其他相关资料:涂料消费税税率4%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)甲公司应缴纳的消费税。(2)计算业务(2)甲公司应缴纳的消费税。 (3)计算业务(3)由乙厂代收代缴的消费税。 (4)说明业务(4)甲公司是否应缴纳消费税。如应缴纳,计算消费税应纳税 额。
2、甲涂料厂为增值税一般纳税人,生产施工状态下V0C含量450克/升的A涂料和V0C含量 420克/升的B涂料。2021年3月发生下列业务: (1)销售自产A涂料1000桶,增值税专用发票金额30万元;销售自产B涂料800桶,增值 税专用发票金额22万元。 (2)将A涂料200桶赠送客户试用,10桶用于本企业使用中的车间外墙装饰。 (3)采用预收款销售A涂料,本月收取以企业价税合计金额10万元,次月发货。 (4)采取赊销方式销售500桶A涂料,当月收款加税合计款项8万元,但按照合同约定,当 月应收取加税合计金额17.55万元。 其他资料:涂料消费税税率为4%。 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)计算业务(1)3月份应纳消费税税额;(3分) (2)计算业务(2)3月份应纳消费税税额;(4分) (3)计算业务(3)3月份应纳消费税税额(3分): (4)计算业务(4)3月份应纳消费税税额。(3分)
2025年2月10日开始上班到28日中间休息了两个星期天两个星期六正常上班,怎么算工资
【南海税务】尊敬的纳税人(佛山市如腾品商贸有限公司),截至3月21日您单位有税费逾期未申报,请尽快登录自然人电子税务局扣缴端“代扣代缴”及“经营所得”模块、国家税务总局电子税务局“我要查询-一户式查询-未申报查询”模块完成申报。逾期申报属于税收违法行为,税务机关将按《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定进行处罚。“电子税务局-我要查询-税务文书电子送达查询-税务文书送达确认”。如您有任何疑问,可登录电子税务局,点击右方“征纳互动”浮窗,选择“人工服务”图标,获取人工在线咨询服务。如您已申报,请忽略此信息。 要怎么处理