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某农机厂为一般纳税人适用9%税率,向小规模纳税人购入日用品200件,取得由税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税价款1万元,3%征收率。其中100件作为奖励分发给职工,另外100件作为礼品送给采购方,计算应缴纳增值税

2022-04-20 16:20
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齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-20 16:24

同学你好 ,计算应缴纳增值税——10000/200*100*9%

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同学你好 ,计算应缴纳增值税——10000/200*100*9%
2022-04-20
根据您提供的信息,以下是对该农机厂业务的税务处理的建议: 1.购入零部件用于生产,取得专用发票,不含税价款为 20万元。 在这种情况下,该农机厂可以抵扣进项税额。根据中国税法,一般纳税人可以在购买零部件时抵扣进项税额。因此,该农机厂可以按照以下方式进行税务处理: 进项税额 = 20万元 * 9% = 1.8万元 借:原材料 20万元 应交税费——应交增值税(进项税额) 1.8万元 贷:银行存款或其他应付款 21.8万元 1.向某小规模纳税人购入某 日用品 200 件,取得由税务机关代开的专用发票,注明不含税价款1万元,3%的征收率。其中,100 件作为奖勋分发给职工,另外 100 件作为礼品赠送给采购方。 在这种情况下,该农机厂需要将收到的日用品作为进货商品处理,并按照不含税价款计算进项税额。但是,如果这些日用品被作为奖品或赠品使用,该农机厂需要进行视同销售处理,并计算销项税额。因此,该农机厂可以按照以下方式进行税务处理: 进项税额 = 1万元 * 3% = 300元 销项税额 = (1万元 / (1 %2B 3%)) * 100件 * 3% = 291.26元 借:库存商品或其他应收款 1万元 应交税费——应交增值税(进项税额) 300元 贷:银行存款或其他应付款 1.03万元 借:营业外支出或其他应付账款 291.26元 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 291.26元
2023-10-18
业务1可以抵扣进项税额2.6 业务2可以抵扣进项税额是1*0.03=0.03 业务3可以抵扣进项税额2*13%=0.26 业务4销项税额的计算是50*9%=4.5 业务5销项税额的计算4/1.13*0.13=0.46 业务6进项税额转出是2*13%=0.26
2021-10-21
你好需要计算做好了给你
2021-10-21
您好! 业务1 进项税额=20万*13%=26000 业务2 进项税额=10000*3%*50%=150,100件作为职工奖励属于非应税项目,进项税不得抵扣。 业务3 销项税额= 20000/(1+11%)*11%=1981.98元 业务4 销项税额=500000*11%=55000 业务5 销项税额=40000/(1+11%)*11%=3963.96 业务6 进项税额留抵3000 业务7 管理不善导致原材料损失,进项税额转出 20000*13%=2.6万元
2022-02-12
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