你好,同学 存货账面价值=350-110=240.计税基础=350 递延所得税资产余额(350-240)*25%=27.5.年初递延所得税资产80*25%=20.应计提27.5-20=7.5
甲公司2×20年税前会计利润为1000元,所得税税率 为25%,当年发生以下业务:(1)库存商品年初账面 余额为200万元,已计提跌价准备80万元;年末账面 余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2) 甲公司的商标权自2×19年年初开始摊销,原价为90 万元,无残值,会计上采用5年期直线法摊销,本年 年末,商标权的可收回价值为4万元,税法上则采取 10年期直线法摊销。(3)上年年初购入丙公司股票, 初始成本为80万元,甲公司将此投资作为交易性金 融资产,上年年末,此项投资的公允价值为110万元 甲公司本年出售丙公司股票,卖价为120万元。(4) 应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万 元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。要 求:做出甲公司2×20年所得税的会计处理。
库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2)甲公司的商标权自2017年初开始摊销,原价为90万元(税务上对此原价是认可的),无残值,会计上采用5年期直线法摊销,2017年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。(3)2017年10月1日购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产,2017年末此投资的公允价值为110万元。2018年3月2日甲公司抛售了丙公司股票,卖价为120万元,假定无相关交易费用。(4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。根据以_上资料,作出甲公司2018年所得税的会计处理。(单位:万元)
甲公司2014年税前会计利润为1 000万元,所得税率为 25%,当年发生如下业务: (1)库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价 准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备 为110万元。 (2)甲公司的商标权自2013年初开始摊销,原价为 90万元(税务上对此原价是认可的),无残值,会计上 采用5年期直线法摊销,2013年末商标权的可收回价值为 40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。 (3)2013年10月1日购入丙公司股票,初始成本为80万 元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产,2013年末 此投资的公允价值为110万元。2014年3月2日甲公司抛售 了丙公司股票,卖 价为120万元,假定无相关交易费 用。 (4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为 10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。 【要求】根据以上资料,作出甲公司2014年所得税的 会计处理。(单位:万元)
甲公司2020年税前会计利润为1000万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:(1)日库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。(2)甲公司的商标权自上年年初开始摊销,原价为90万元,无残值,会计上采用5年期直线法摊销,上年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。(3)上年年初购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资作为交易性金融资产,上年末此投资的公允价值为110万元。甲公司本年出售丙公司股票,卖价为120万元。(4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。要求:作出甲公司2020年所得税的会计处理。
甲公司2019年税前会计利润为1000万元,所得税率25%,当年发生如下业务: (1)库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。 (2)甲公司的商标权自2018年初开始摊销,原价为90万元(税务上对此原价是认可的),无残值,会计上采用5年期直线法摊销,2018年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。 (3)2018年10月1日购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资界定为交易性金融资产,2018年末此投资的公允价值为110万元。2019年3月2日甲公司抛售了丙公司股票,卖价为120万元,假定无相关交易费用。 (4)应收账款年初账面余额为50万元,坏账准备为10万元,年末账面余额为30万元,坏账准备为2万元。 要求:根据以上资料,作出甲公司2019年所得税的会计处理。(单位:万元)
老师,您好!有个账务处理问题请教一下您! 领出产品出库到车间重新换包装成另外一种产品名称入库,如何处理账务分录呢?
我们公司每次申报增值税前,要在电脑上插上ukey写入,申报完后,又要插上ukey写出。请问这个ukey有什么作用呢?
高新企业专项研发费用年审,台辅助台帐需要列明哪些明细?
在A店充值,去B店消费,AB两个店应该怎样做会计分录
请问财务报销的通用标准是什么?审计一般从哪些方面审,因接触做财务报销,单位报销标准了解不全面,想把握一个基本原则至少不出错?
老师,去年9月计提工人工资,今年3月份发放,4月报个税人员采集信时间写去年9月入职,还是今年2月3月份入职
老师,公司网上开通阿里巴巴的软件6万元,可以做无行资产吗
非同控合并的初始成投资成本,不是对付出对价的功能吗?那为啥不看,1450就是第四小题啊?为啥要看一千呢? 2.比如说第二小题,投资甲公司发行的股份的公允价值是450万,本公司净资产公允价值1500,那我不知道。为什么是看450,不是看1500?
老师,用分步法核算成本,用逐步结转,半成品是不是不能同时生产,是先生产完A半成品,才可以生产B半成品吗?
郭老师您好,自然人电子税务局扣缴端,重新下载后申报数据没有了,法人扫哪个界面的码登录可以下载之前的申报信息?
无形资产账面价值=90-90/5=72,减值后账面价值为40 计税基础=90-90/10=81 计提递延所得税资产=(81-40)*25%=10.25
交易性金融资产账面价值=110 计税基础80.计提递延所得税负债=30*25%=7.5
更正一下 无形资产账面价值=90-90/5=72,减值后账面价值为40 计税基础=90-90/10=81 2017计提递延所得税资产=(81-40)*25%=10.25 2018年无形资产账面价值=40-40/4=30. 计税基础=90-90/10*2=72. 2018计提递延所得税资产=42*25%-10.25=0.25 交易性金融资产账面价值=0 计税基础0.计提递延所得税负债=0-30*25%=-7.5
应收账款账面价值=30-2=28 计税基础=30 计提递延所得税资产=2*25%-10*25%=-2
借,递延所得税资产5.75 递延所得税负债7.5 贷,所得税费用13.25