你好,是的是这样填写的
上次录入一个房产,房租面积2000平米,然后租金总收入12万,合同约定租期起2021.2.28,合同约定租赁期止2022.3.1日,但是申报租金所属租赁期起2021.3.1日,止为2021.3.31日,怎么申报二季度房产税? 你好,是2000平米全部对外出租了吗? 是的啊老师 你好,二季度房产税,计税依据是12万/12*3,税率是12%,房产税纳税金额=12万/12*3*12% 这样,新增从租信息,租金収入写3万,合同租赁期2021.4.1一2021.6.30日,申报租金所属租赁期2021.4.1一2021.4.30日,? 你好,税款所属期是2021.4.1一2021.6.30日,而不是2021.4.1一2021.4.30日 当时从租信息租金所属租赁期起写2021.2.28一2022.3.1日全年的那么二季会自动带出数据出来啊。?
2022.3l月收房租费60万(租期2022.3.2至2023.3.1)小规模纳税人财产租赁合同,季度申报印花税,税源采集税款所属期起2022.1.1,税款所属期止2022.3.31日对吗?
3.甲公司为增值税一般纳税人,2×09年至2×14年发生的有关的交易或事项如下资料一:2×09年1月2日,甲公司从其他单位购入一项土地使用权,增值税专用发票上注明的售价为4800万元,增值税税为432万元,以银行存款支付。该项土地使用权预计使用年限为50年,预计净残值为零按照直线法进行摊销。2×09年2月1日,甲公司开始在上月购入的土地上建造一栋自用厂房。在建设期间甲公司为该项工程购进一批物资,不含税价款为1000万元,增值税进项税额为130万元,已经验收入库,建设期间领用究毕;另发生工程人员薪酬2500万元,款项均以银行存款支付。2×10年12月31日,厂房达到预定可使用状态,预计使用年限为40年,预计净残值为零,按照年限平均法进行折旧资料二:2×11年12月31日,甲公司与B公司签订租赁协议,将上述厂房以经营租赁方式整体出租给B公司租赁合同约定:租赁期为3年,租赁期开始日为2×12年1月1日:年租金为40万元,每年年底以银行存款支付。因该厂房所在区域有活跃的房地产交易市场,而且能够从房地产交易市场上取得同类房地产的市场报价甲公司决定采用公允价值模式对该项出租的厂
甲公司为居民企业。主要从事餐具消毒机的生产和销售业务,2021年度有关经营情况如下:(1)将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额21万元,未分别列明租金与增值税税款。甲公司选择简易计税方法计算增值税。 (2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向P金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息12万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%。 (3)8月购入一台价值600万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。 已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;租赁合同印花税税率为1‰。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1) 多选题 关于甲公司2021年度对外出租仓库应缴纳税费的下列表述中,正确的是()。 A应缴纳印花税税额=21×1‰ B应缴纳城市维护建设税税额和教育费附加=21÷(1+5%)×5%×(7%+3%) C应缴纳增值税税额=21÷(1+5%)×5% D应缴纳房产税税额=21÷(1+5%)×12% (2) 多选题 甲公司出租仓库缴纳的下列税费中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A房产税 B印花税 C增值税 D城市维护建设税和教育费附加 (3) 单选题 在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用金额是()万元。 A12 B14.4 C15.2 D3.2 (4) 单选题 在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,购入机器设备计提的折旧费应纳税调减金额的下列算式中,正确的是()。 A600÷(10×60%)-600÷10÷12×4 B600÷(10×60%)÷12×4 C600÷(10×60%)÷12×4-600÷10÷12×4 D600÷(10×60%)-600÷10
22.(30.0分)2.2022年年初某企业向税务机关报送2021年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品售收入为1700万元,减除成本、费用、税金等后,利润总额为0万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托会计师事务所进行所得税审计。审查中发现下列问题:(1)1月1日企业签订租赁合同将一处价值600万元的仓库对外出租一年,取得本年不含税租金收入2100万元,企业未确认收入(不考虑增值税及附加税)。(2)12月底取得国债利息收入20万元、2021年年初发行的铁路债券利息收入20万元,企业未对上述投资收益入账。(3)企业管理费用中列支业务招待费10万元、研2发费用20万元。(4)企业财务费用中列支集资利息10万元(均属于向非关联方的非金融企业借款),本年度共集资100万元,期限半年(银行同期同类贷款年利率8%)201144(5)企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元、环保罚款5万元、公益性捐赠支出146万元(将自产的不含增值税市场价为200万元的水设备通过市政府捐赠给目标脱贫地区,该饮水设备成本为120万元)、对外赞助支
老师,我们公司没开通出口权,报关公司如果用我们公司名义出口,,或双抬头出口,我们是不是要做出口退税软件
老师,我们公司没开通出口权,报关公司如果用我们公司名义出口,,或双抬头出口,我们是不是要做出口退税软件
初级模拟考试不是结束了,7个工作日发放积分吗?具体什么时候可以发放
老师 为啥未分配利润是填的试算平衡表本年利润的数 还是个负的
年收入不到12万,还有补税金额不到400,这两个,是不是满足任意一个条件,就可以不办理个税汇算清缴了? 我个税汇算清缴之后应纳税额,比如说是600元,然后已经交了280,汇算清缴应该补320,这种情况下还要交税吗? 我的年收入不超过12万,汇算清缴应纳税额600,已经交了280,要补交320,在个税app里操作,怎么到最后一步的时候让去缴款呀?不是应该免交吗? 还是说直接自己不做个税汇算清缴就行了?
实际工作中 若是遇到帐面库存现金上挂有余额 可实际库存现金是0 可以怎么调帐
生产性生物资产比如核桃树,苹果树之类的,已经荒废一两年了没有投入生产,一直闲置没有打理,但是折旧一直在做,那在账务上这部分资产怎么处理
年收入不到12万,还有补税金额不到400,这两个,是不是满足任意一个条件,就可以不办理个税汇算清缴了? 个税汇算清缴之后应纳税额,比如说是600元,然后已经交了280,汇算清缴应该补320,这种情况下还要交税吗
老师,销售一次性用品:如杯子,碗筷的,开发票名称怎么写,一般纳税人,供应商也是一般纳税人,是一定要统一进项,销项的开票名称的吗?
老师。请问一下年工资12万是不是不需要交个税啊?假如每个月申报5000工资,然后就是6万。年终奖发6万,再填专项附加扣除,是不是就不需要交税了了?我也不年12万具体是怎么算的?
能享受减半政策?
老师首先新增税源
你好,可以享受减半的呢
点开新增税源,税款所属期2022.1.1一2022.3.31,应纳税凭证书立(领受丿日写2022.1.1还是写什么日期?
你好,就写这个日期即可的呢