咨询
Q

甲企业为增值税一般纳税人,2021年7月份发生以下业务:◆购进纪念品,将其全部用于集体福利,取得增值税专用发票上注明的增值税为2600元。●从某增值税小规模纳税人处购进原材料,含税价格80000元,取得增值税普通发票;向运输企业支付不含税运费12000元,该运费取得增值税专用发票。销售汽车装饰品,取得不含税收入20000元:提供汽车修理劳务取得不含税收入15000元;出租汽车取得不含税租金收入10000元。◆当月将本企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣过进项税额,取得含税销售收入20600元,甲企业未放弃减税优惠。.因管理不善丢失一批2021年6月份购入的原材料,该批原材料取得了增值税专用发票,并已在6月抵扣了进项税,账面成本为7000元元。·(其他相关资料:甲企业取得的增值税专用发票均符合抵扣规定).计算甲企业2021年7月准予抵扣的进项税额;●计算甲企业2021年7月的增值税销项税额;●计算甲企业2021年7月的应纳税额。

2022-04-11 09:37
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-11 10:31

●计算甲企业2021年7月的增值税销项税额

头像
齐红老师 解答 2022-04-11 10:32

计算甲企业2021年7月的增值税销项税额 2000*0.13+15000*0.13+10000*0.13+20600/1.03*0.02=3910

头像
齐红老师 解答 2022-04-11 10:32

计算甲企业2021年7月准予抵扣的进项税额 12000*0.09-7000*0.13=170

头像
齐红老师 解答 2022-04-11 10:33

计算甲企业2021年7月的应纳税额 3910-170=3740

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×