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Q

某工企业,职工30人,企业资产总额为1500万元,上年亏损100万元,销售资料如下:(1)取得产品销售收入300万元,其他业务收入50万元,金融债券利息收入21万元,地方政府债券10万元,视同销售收入100万元。(2)发生产品销售成本100万元,发生产品销售税金及附加5.6万元。(3)发生销售费用80万元,全部为广告费。(4)发生财务费用40万元,其中1月1日已集资方式生产性资金300万元期限1年,支付利息30万元(同期同利贷款年利率6%)(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费20万元,为股东支付的商业保险费5万元(6)营业外支出账户记载全额23.52万元,其中合同违约金4万元,通过人民整局对重灾区捐赠现金29.52万元。问:(1)销售费用纳税调整额是多少?答案12.5万求计算过程(2)财务费用税前扣除额是多少万元?答案28万元求计算过程(3)管理费用税前扣除额是多少?答案3.25万元求计算过程(4)应缴纳的企业所得税是多少?答案37.79万元求计算过程

2022-04-07 18:11
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-07 18:34

你好,同学。正在为你解答。

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齐红老师 解答 2022-04-07 18:37

(1)广宣费扣除限额=(300+100+50)*15%=67.5 广宣费纳税调增=80-67.5=12.5

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齐红老师 解答 2022-04-07 18:41

(2)财务费用扣除限额=300*6%=18 这个是18的。 (3)业务招待费扣除限额1=450*5/1000=2.25 业务招待费扣除限额2=20*60%=12 业务招待费扣除限额为2.25

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快账用户a4f6 追问 2022-04-07 18:57

第3和第4题的计算过程呢?

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齐红老师 解答 2022-04-07 19:01

(4)利润总额=300+50+21+10+100-100-5.6-80-40-26-33.52=195.88 广告费纳税调增12.5 财务费用纳税调增=30-18=12 业务招待费纳税调增=20-2.25=17.75 为股东支付商业保险纳税调增5 公益性捐赠扣除限额=195.88*12%=23.51 公益性捐赠纳税调增=29.52-23.51=6.01 应纳税所得额=195.88+12.5+12+17.75+5+6.01=249.14 应纳企业所得税=100*2.5%+149.14*10%=17.41

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齐红老师 解答 2022-04-07 19:02

刚开始看错了。 第2问是利息支出可以扣18,财务费用可以扣28的。 第3问是业务招待费可以扣2.25 其他还有1 所以管理费用可以扣3.25

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