你好请把题目完整的发一下
1.目的:练习增值税涉税业务应纳税额的计算。2.资料:某洗衣机生产企业(增值税一般纳税人),202×年3月购销情况如下:(1)外购电动机一批,取得的通过税务机关认证的防伪增值税专用发票上注明买价40万元;(2)向本市某大型家电市场发售A型号洗衣机100台,出厂单价2000元(含税价)。因该公司购货量大,按合同约定给予了5%的商业折扣,折扣与销售额开具在同一张发票上。另赠送多2台同型号洗衣机给购货人;(3)外购零配件一批,取得的防伪增值税专用发票上注明价款2万元,专用发票暂未认证;(4)采取分期收款方式向某家电市场按照出厂价格销售A型号洗衣机300台,合同约定本月收款一半,但款项至月末尚未收到;(5)进口大型检测设备一台,到岸价格10万美元,汇率为:1美元=6.83元人民币,关税税率为:10%;(6)向外市一新落成的乙商场按出厂价销售A型号洗衣机80台。由本企业车队运送取得运输费收入10000元,装卸费2000元,均开具增值税专用发票。另,为提供运输服务而购买了汽油,并取得防伪增值税专用发票注明汽油价1000元,并通过税务机关的认证;
一般纳税人增值税应纳税额的计算1.目的:练习增值税涉税业务应纳税额的计算。2.资料:某洗衣机生产企业(增值税一般纳税人),202年3月购销情况如下:(1)外购电动机一批,取得的通过税务机关认证的防伪增值税专用发票上注明买价40万元(2)向本市某大型家电场发售A型号洗衣机100台,出厂单价2000元(含税价)。因该公司购货量大,按合同约定给予了5%的商业折扣,折扣与销售额开具在同一张发票上。另赠送多2台同型号洗衣机给购货人:(3)外购零配件一批取得的防伪增值税专用发票上注明价款2万元,专用发票暂未认证;(4)采取分期收款方式向某家电市场按照出厂价格销售A型号洗衣机300台,合同约定本月收款一半,但款项至月末尚未收到;(5)进口大型检测设备一台,到岸价格10万美元,汇率为:1美元=6.83元人民币,关税税率为:10%:(6)向外市一新落成的乙商场按出厂价销售A型号洗衣机80台。由本企业车队运送取得运输费收入10000元,装卸费2000元,均开具增值税专用发票。另,为提供运输服务而购买了汽油,并取得防伪增值税专用发票注明汽油价1000元,并通过税务机关的认证;
(1)外购电动机一批,取得的通过税务机关认证的防伪增值税专用发票上注明 买价40万元; (2)向本市某大型家电市场发售A型号洗衣机100台,出厂单价2000元(含 税价)。因该公司购货量大,按合同约定给予了5%的商业折扣,折扣与销售额 开具在同一张发票上。另赠送多2台同型号洗衣机给购货人; (3)外购零配件一批,取得的防伪增值税专用发票上注明价款2万元,专用发 票暂未认证; (4)采取分期收款方式向某家电市场按照出厂价格销售A型号洗衣机300台, 合同约定本月收款一半,但款项至月末尚未收到; (5)进口大型检测设备一台,到岸价格10万美元,汇率为:1美元=6.83元人 民币,关税税率为:10%; (6)向外市一新落成的乙商场按出厂价销售A型号洗衣机80台。由本企业车 队运送取得运输费收入10000元,装卸费2000元,均开具增值税专用发票。 另,为提供运输服务而购买了汽油,并取得防伪增值税专用发票注明汽油价1 000元,并通过税务机关的认证; (7)无偿提供给本企业招待所A型号洗衣机10台(洗衣机单位生产成本1200 元)。按出厂价的60%售给职工A型号洗衣机40台(税务机关核定售价偏低); (8)采取以物易物方式向丙厂(小规模纳税人)提供A型号洗衣机20台,丙 厂向本企业提供等价的B配件4000件。双方开出的均是普通发票。(注:洗衣 机的型号、品质、价格等均完全一致。) (9)年初购进的材料,由于库存保管不善被盗,账面价值为8万元,该批材料 进项税已抵扣。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,单位:元(保留两位数): (1)计算当月该企业发生的销项税额; (2)计算当月该企业进口业务应纳增值税; (3)计算当月该企业可抵扣的进项税额; (4)计算当月该企业内销业务应纳增值税税额。
某洗衣机生产企业(增值税一般纳税人)2021年3月购销情况如下(1)外购电动机一批取得的通过税务机关认证的防伪增值税专用发票上注明买价40万元;(2)向本市某大型家电场发售A型号洗衣机100台出厂单价2000元(含税价)。因该公司购货量大,按合同约定给予了5%的商业折扣,折扣与销售额开具在同一张发票上。另赠送多2台同型号洗衣机给购货人;(3)外购零配件一批,取得的防伪增值税专用发票上注明价款2万元,专用发票暂未认证;(4)采取分期收款方式向某家电市场按照出厂价格销售A型号洗衣机300台,合同约定本月收款一半,但款项至月末尚未收到;(5)进口大型检测设备一台,到岸价格10万美元汇率为:1美元=6.83元人民币,关税税率为:10%;(6)向外市一新落成的乙商场按出厂价销售A型号洗衣机80台。由本企业车队运送取得运输费收入10000元装卸费2000元均开具增值税专用发票。另,为提供运输服务而购买了汽油,并取得防伪增值税专用发票注明汽油价1000元,并通过税务机关的认证:(7)无偿提供给本企业招待所A型号洗衣机10台(洗衣机单位生产成本1200元)·按出厂价的60%售给
某洗衣机生产企业(增值税一般纳税人)2021年3月购销情况如下(1)外购电动机一批取得的通过税务机关认证的防伪增值税专用发票上注明买价40万元;(2)向本市某大型家电场发售A型号洗衣机100台出厂单价2000元(含税价)。因该公司购货量大,按合同约定给予了5%的商业折扣,折扣与销售额开具在同一张发票上。另赠送多2台同型号洗衣机给购货人;(3)外购零配件一批,取得的防伪增值税专用发票上注明价款2万元,专用发票暂未认证;(4)采取分期收款方式向某家电市场按照出厂价格销售A型号洗衣机300台,合同约定本月收款一半,但款项至月末尚未收到;(5)进口大型检测设备一台,到岸价格10万美元汇率为:1美元=6.83元人民币,关税税率为:10%;(6)向外市一新落成的乙商场按出厂价销售A型号洗衣机80台。由本企业车队运送取得运输费收入10000元装卸费2000元均开具增值税专用发票。另
老师,打扰一下您的休息时间,咨询您一个事儿,加油站企业4月6号(还没申报三月的申报)取得的进项发票,(是三月底进的货)可以勾选了抵扣三月的销项税吗?急[捂脸]
老师 营业执照年报不是6.30号前吗 我咋收到这样的信息呢? 【税信企业】刘波,您营业执照未在规定时间年报,将列入失信名单面临罚款!作废或补报点 ${小程序短链}拒收请回复R
老师,我们是4月份才开始做3月份的账,录凭证的时候录漏了一笔银行明细账,后面补录,记账凭证号可以改,但凭证号相隔太远,这样可以吗?
一般纳税人需要申报综合所得还需要申报经营所得,经营所得的数据怎么填写呢
Fob成交方式,国内的港杂费税率是多少
装饰装修公司,员工的工资计入哪个科目,全部是管理费用吗
老师你好,摊销时,分录不能合并写吗?
企业给员工缴纳了五险,请问在自然人电子税务局计算个税时如何填表呢?
公司是的经营范围是专门帮别人培训驾驶证的,收费4000元,去交警报名的个人费用是公司付的,但是开的发票是个人的抬头,我们公司可以做成本费用吗
老师,食品电商公司,有2个平台上快团团和微信小店上的收入每月100多万没有做进账,少报了8万的税,要不要紧的
业务1可以抵扣进项税额40*13%=5.2
业务2销项税额的计算是 100*2000*0.95/1.13*0.13/10000=2.19
业务3暂时不可以抵扣进项
业务销项税额的计算是 300*2000*0.5/10000/1.13*0.13=3.45
业务5可以抵扣进项税额10*6.83*1.1*0.13=9.7669
业务6销项税额的计算80*2000/1.13*0.13+10000/1.09*0.09+200/1.06*0.06=19244.09 可以抵扣进项税额1000*0.13=130