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一般纳税人增值税应纳税额的计算1.目的:练习增值税涉税业务应纳税额的计算。2.资料:某洗衣机生产企业(增值税一般纳税人),202年3月购销情况如下:(1)外购电动机一批,取得的通过税务机关认证的防伪增值税专用发票上注明买价40万元(2)向本市某大型家电场发售A型号洗衣机100台,出厂单价2000元(含税价)。因该公司购货量大,按合同约定给予了5%的商业折扣,折扣与销售额开具在同一张发票上。另赠送多2台同型号洗衣机给购货人:(3)外购零配件一批取得的防伪增值税专用发票上注明价款2万元,专用发票暂未认证;(4)采取分期收款方式向某家电市场按照出厂价格销售A型号洗衣机300台,合同约定本月收款一半,但款项至月末尚未收到;(5)进口大型检测设备一台,到岸价格10万美元,汇率为:1美元=6.83元人民币,关税税率为:10%:(6)向外市一新落成的乙商场按出厂价销售A型号洗衣机80台。由本企业车队运送取得运输费收入10000元,装卸费2000元,均开具增值税专用发票。另,为提供运输服务而购买了汽油,并取得防伪增值税专用发票注明汽油价1000元,并通过税务机关的认证;

2022-04-05 22:51
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-04-06 04:34

你好请把题目完整的发一下

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齐红老师 解答 2022-04-06 06:55

业务1可以抵扣进项税额40*13%=5.2

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齐红老师 解答 2022-04-06 06:55

业务2销项税额的计算是 100*2000*0.95/1.13*0.13/10000=2.19

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齐红老师 解答 2022-04-06 06:56

业务3暂时不可以抵扣进项

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齐红老师 解答 2022-04-06 06:56

业务销项税额的计算是 300*2000*0.5/10000/1.13*0.13=3.45

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齐红老师 解答 2022-04-06 06:57

业务5可以抵扣进项税额10*6.83*1.1*0.13=9.7669

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齐红老师 解答 2022-04-06 06:58

业务6销项税额的计算80*2000/1.13*0.13+10000/1.09*0.09+200/1.06*0.06=19244.09 可以抵扣进项税额1000*0.13=130

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