你好,应该是960 材料成本差异金额16000*0.06=960 实际成本=计划成本*(1-0.06)=16000*(1-0.06)=15040 B选项的话应该是-3%
一)华强公司属于一般纳税企业,原材料日常核算采用计划成本法,计划单位成本为10元/千克。1月31日“原材料”科目的期末借方余额为70000元,“材料成本差异”科目的期末贷方余额为707元,2月份发生下列业务:(1)2月6日收到有关原材料的结算清单。清单上注明原材料500千克,买价4500元,增值税率13%,运杂费325元,增值税率6%。材料短缺20千克,经查属正常损耗。所有款项以支票结算。(2)2月18日,发出原材料5100千克。其中,生产产品耗用4800千克,生产车间管理部门领用100千克,安装该车间设备时领用200千克。(3)2月28日,购入原材料3000千克,买价27000元,增值税率13%,承担运杂费1932元,增值税率6%,款项均以支票结算,原材料如数验收入库。要求:(1)计算本月份原材料成本差异率(2)结转发出原材料的计划成本(3)结转发出原材料应负担的成本差异(4)计算本月发出原材料的实际成本老师能把这道题的全部分录写出来吗?
3【单选题】(2017年)2016年7月1日,某企业销售商品领用不单独计价包装物的计划成本为60 000元,材料成本差异率为-5%,下列各项中,关于该包装物会计处理正确的是( A )。B A.借:销售费用 63 000 贷:周转材料——包装物 60 000 材料成本差异 3 000 B.借:销售费用 57 000 材料成本差异 3 000 贷:周转材料——包装物 60 000 考法2:包装物领用的会计处理 C.借:其他业务成本 63 000 贷:周转材料——包装物 60 000 材料成本差异 3 000 D.借:其他业务成本 57 000 材料成本差异 3 000 贷:周转材料——包装物 60 000 你好,老师,这道题的材料成本差异是负数,现在是领用出去,那么就是表示节约了,是吗?
某企业为增值税一般纳税人,材料采用计划成本核算。该企业购入M材料共发生支出118450元,其中材料价款为10万元,增值税为13000元,运费5000元,增值税税额为450元。上述支出已取得增值税专用发票,材料已验收入库。该批M材料计划成本为11万元,不考虑其他因素。M材料入库材料成本差异为多少?(2021年)A.节约5000元B.节约10000元C.超支8450元D.超支3000元。企业采用计划成本核算原材料,对于货款已付但尚未验收入库的在途材料应计入的会计科目是()(2020年)A.在途物资B.原材料C.周转材料D.材料采购下列各项中,关于“材料成本差异”科目表述正确的是()(2020年)A.期初贷方余额反映库存材料的超值差异B.期末余额应在资产负债表中单独列示C.期末贷方余额反映库存材料的节约差异D.借方登记入库材料的节约差异
老师,这道题差异率是-6%,转出的时候应该是16000×6%=960 应该是 借:周转材料 -出借15040 材料成本差异 960 贷:周转材料-库存 16000 但B选项给的是出借材料是15520,材料差异是480 答案只说B正确,我想知道B选项这两个数是咋算出来的
【真题2015·多选题】下列各项中,关于原材料按计划成本核算的会计处理表述正确的有()。A.入库原材料的超支差异应借记材料成本差异”科目B.发出材料应负担的节约差异应借记“材料成本差异科目C.发出材料应负担的超支差异应贷记“材料成本差异’科目D.入库材料的节约差异应借记“材料成本差异”科目老师这道题的答案是ABC我的疑问在于BC不应该是借记超支差贷记节约差吗
老师,请问一年当中实际缴纳增值税应该看哪个科目?一年当中的应交增值税应该看哪个科目?
老师,我问一下,我们公司现在是给别人开票,但是进项他给开进来,同进同出的开,这样收3个点不亏吧
老师,去年4季度的企业所得税没有计提今年缴纳了怎么做分录
老师好,2月份记账系统进项20万,报税是进项30万,因抵扣的未记账,也有2月抵扣的上月记账 这个账务系统不用管可以不
选项d不属于风险评估程序吗?了解内控
企业租赁的税点是多少,
资产负债表期末其它应收款(个人社保公积金)余额是负数对吗
小规模自己开不了13%的普票,可以找税局代开吗?需要提供什么资料
新公司法,个体户可以做股东吗?
小规模可以开13%的普票吗?