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某食品厂为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下经济业务: 1、从农业生产者采购水果,取得销售发票上注明买价80000元,计算应纳税额 2、向消费者直接出售某食品,收取价款3000元,计算应纳税额 3、春节前夕向职工发放自产食品一批,该批食品市场售价500000元,计算应纳税额 4、生产领用水果50000元,计算应纳税额 5、报销某职工出差客票348元,计算应纳税额 6、将生产用水果用于商务招待,水果采购价格400元,计算应纳税额 7、支付2021年度房租,取得增值税专用发票上注明租金240000元,增值税21600元,计算应纳税额 8、2020年8月购入的一台生产车间使用空调,改用于职工食堂使用。该空调购入时取得增值税专用发票上注明金额12000元,税额1560元。该空调预计使用5年,不考虑净残值。 计算2021年1月应纳增值税额。

2022-04-01 13:08
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2022-04-01 13:11

业务1可以抵扣进项税额80000*0.09=7200

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齐红老师 解答 2022-04-01 13:12

业务2销项税额的计算3000/1.13*0.13=345.13

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齐红老师 解答 2022-04-01 13:12

业务3销项税额的计算500000/1.13*0.13=57522.12

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齐红老师 解答 2022-04-01 13:12

业务5可以抵扣进项税额348/1.03*0.03=10.14

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齐红老师 解答 2022-04-01 13:13

业务6可以抵扣进项税额400*9%=36

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齐红老师 解答 2022-04-01 13:13

业务7可以抵扣进项税额21600

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齐红老师 解答 2022-04-01 13:13

业务8进项税额转出是1560

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