咨询
Q

操练:20x9年1月1日,甲公司的董事会批准研发某项新型技术。2X10年1月31日,该项新型技术研发成功并已经达到预定用途。研发过程中所发生的直接相关的必要支出情况如下:(1)20x9年度发生材料费用5000000元,人工费用3500000元,计提专用设备折旧750000元,以银行存款支付其他费用2000000元,其中符合资本化条件的支出为4500000元。(2)2X10年1月31日前发生材料费用600000元,人工费用300000元,计提专用设备折旧250000元,其他费用20000元。作会计分录。

2022-03-31 09:48
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-31 10:10

同学你好 1.借:研发支出-资本化支出4500000 -费用化支出5000000+3500000+750000+2000000-4500000=6750000 贷:原材料5000000 应付职工薪酬3500000 累计折旧750000 银行存款2000000 2.借:研发支出-资本化支出600000+300000+250000+20000=1170000(题目描述不是很清晰到底属于资本化还是费用化) 贷:原材料600000 应付职工薪酬300000 累计折旧250000 银行存款20000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
同学你好 1.借:研发支出-资本化支出4500000 -费用化支出5000000+3500000+750000+2000000-4500000=6750000 贷:原材料5000000 应付职工薪酬3500000 累计折旧750000 银行存款2000000 2.借:研发支出-资本化支出600000+300000+250000+20000=1170000(题目描述不是很清晰到底属于资本化还是费用化) 贷:原材料600000 应付职工薪酬300000 累计折旧250000 银行存款20000
2022-03-31
同学你好 同学稍等哈,题目有点长
2022-11-06
同学 1借研发支出费用化支出9750000 ~资本化支出7500000 贷原材料9000000 应付职工薪酬4500000 累计折旧750000 银行存款300000
2022-09-26
你好,学员,题目有点乱码
2022-09-26
1)2020年度发生研发支出
借:研发支出——费用化支出  9 750 000
      ——资本化支出  7 500 000
  贷:原材料  9 000 000
    应付职工薪酬 4 500 000
    累计折旧  750 000
    银行存款 3 000 000
(2)2020年12月31日,将不符合资本化条件的研发支出转入当期管理费用
借:管理费用——研究费用   9 750 000
  贷:研发支出——费用化支出 9 750 000
(3)2021年1月份发生研发支出
借:研发支出——资本化支1 370 000
  贷:原材料   800 000
    应付职工薪酬 500 000
    累计折旧  50 000
    银行存款   20 000
2021年1月31日,该项新型技术已经达到预定用途
借:无形资产       8 870 000
  贷:研发支出—资本化支出  8 870 000
2022-06-18
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×