你好! 业务1 进项税额=40000*13%=5200 销项税额=100000*9%=9000
1.某企业为增值税一般纳税人,增值税率13%,2020年12月发生以下业务: (1)销售甲产品开具增值税专用发票,取得不含税销售额20000元;同时收取包装费226元。 (2)提供货物运输服务,取得含税价1090元,同时收取保价费218元。 (3)外购原材料取得增值税专用发票,注明的不含税价款为30000元,税额是3900元;请运输公司运送外购原材料,取得增值税专用发票,注明的运费含税价2180元。 假定该企业12月份取得的增值税专用发票当月均已通过认证,期初无留抵税额。 要求:根据以上资料,计算该企业: 1)当期销项税额;(2)当期进项税额;(3)当期应纳增值税额
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务: (1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元; (2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货; (3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款26.4万元; (4)销售2008年2月购进的生产设备一台,取得含税销售额7.92万元(该企业未放弃相关减税优惠); (5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.52万元; (6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额78万元,已支付货款并已验收入库;向运输企业(小规模纳税人)支付不含税运费10万元,取得增值税专用发票。 (其他相关资料:该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)第(4)笔业务应纳的增值税。 (2)计算2019年12月该企业应确认的销项税额。 (3)计算2019年12月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额。 (4)计算2019年12月该企业应纳的增值税税额。
某木制品加工企业为增值税一般计税方法纳税人,2019年5月提供的增值税计税资料如下,计算当期应纳增值税税额并做出相应的会计分录 (1)销售刨光材,给增值税一般计税方法纳税人开具的增值税专用发票上注明的销售额为520000元,给简易计税方法纳税人开具普通发票上注明的销售额为127916元,销售原木,开具的普通发票上注明的销售额为43600元。馈赠刨光材给关系单位,其成本为30000元,同类产品的不含税售价为40000元:职工食堂耗用外购材料35000元。 (2)本月购进板材,取得的增值税专用发票上注明的金额为180000元,购进原木,取得的增值税专用发票上注明的金额为72000元,取得的木材贸易公司普通发票上注明的原木金额为40o00元,委托运输公司运送所购进的原木,支付运输费用并取得增值税专用发票,发票注明运费5000元、增值税税额450元。(3)上期尚未抵扣完的进项税额为4800元,本月已缴增值税16000元。 (4)该企业原材料成本的核算采用实际成本法。以上款项均以银行存款收付,原材料均已验收入库。
某印刷厂为增值税一般纳税人,2019年7月发生如下业务:(1)接受某杂志社委托为其印刷杂志,印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明不含税价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明不含税金额100000元。(2)为某学校印刷信纸、信封和练习本,普通发票上注明的印刷费共4520元。(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册图书不含税印刷费12元,同时收取运输费1130元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,开具普通发票,共收取3390元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明不含税金额为20000元。该批材料由运输公司运回,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明不含税金额为1000元。(6)月末盘点发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,账面成本为30000元。要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,写清计算步骤和合计数。(1)计算该企业当期准予扣除的进项税额。(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额。(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。
某印刷厂为增值税一般纳税人,2019年7月发生如下业务:(1)接受某杂志社委托为其印刷杂志,印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明不含税价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明不含税金额100000元。(2)为某学校印刷信纸、信封和练习本,普通发票上注明的印刷费共4520元。(3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册图书不含税印刷费12元,同时收取运输费1130元。(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,开具普通发票,共收取3390元。(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明不含税金额为20000元。该批材料由运输公司运回,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明不含税金额为1000元。(6)月末盘点发现部分库存纸张因保管不善潮湿霉烂,账面成本为30000元。要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,写清计算步骤和合计数。(1)计算该企业当期准予扣除的进项税额。(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额。(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。
福利费交个税是单独计税还是和工资奖金算到一起。
请教一下,非常感谢!d 题目分回的股息,为什么不交企业所得税?我搜索百度,居民企业投资居民企业的股息红利所得,只有持有12个月以上才免征企业所得税,
单位银行结算卡的作用?
用A酒店投标中了另外一个酒店,两个酒店距离2公里,属于同一个区域,那么现在经营用A酒店的名字来经营的话,这两个酒店的账务如何处理?
老师,加工厂没什么进项票,销项多,人工成本高,怎样增值税税负率高,怎么控制了
客户在酒店充值2000,送500的账务怎么处理
第407题,第3问的第3小问,怎么求现金折扣成本
近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%,高新企业多年,3年后到期,2025年需要重新评定,哪一年的高新比例不能低于?
老师,我想问一下,2022年9月份注册的公司,请问实缴是五年还是5+3=8年呢
老师,我们公司对公开出一张发票,对方公司对公没钱,对私付给法人怎么来做账?
业务2 销项税额=4520/1.13*13%=520 业务3(5000*12+1130/1.13)*13%=7930
业务4 销项税额3390/1.13*13%=390 业务5进项20000*13%+1000*9%=2690 业务6 进项税额转出30000*13%=3900
(1)计算该企业当期准予扣除的进项税额:5200+2690-3900=3990(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额:9000+520+7930+390=17840 3)计算该企业当期应缴纳的增值税:17840-3990=13850