咨询
Q

题某公司产品单位售价60元,单位变动成本30元,固定成本总额30000元,预计正常销售量4000件,计算:(1)盈亏临界点销售量(2)贡献毛益率、变动成本率(3)安全边际销售量(4)安全边际率、盈亏临界点作业率

2022-03-25 17:39
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-25 17:49

你好,同学,具体计算过程为

头像
齐红老师 解答 2022-03-25 17:54

(1)计算盈亏临界点销售量=30000/(60-30)=1000 。(2)计算贡献毛益率=(60-30)/60=0.5 变动成本率=1-0.5=0.5 (3)计算安全边际销售量=4000-1000=3000件 。(4)计算安全边际率=3000/4000=0.75 盈亏平衡点作业率 =1-0.75=0.25 感谢对我的回复好评

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,同学,具体计算过程为
2022-03-25
 计算过程如下所示 (1)60000/(80-50)=2000 2000*80=160000 (2)(4000-2000)*80=160000 160000/(4000*80)=50% (3)50/80=62.5% (4)(80-50)/80=37.5%
2021-12-30
你好,具体的计算过程如下所示
2022-03-15
单位贡献毛益=20-12=8 贡献毛益率=8/20=0.4 盈亏临界点的销量=20000/8=2500件 销售额=2500*20=50000 安全边际=4000-2500=1500件 安全边际率=1500/4000=0.375
2021-09-03
(1)计算盈亏临界点销售量=60000/(60-30)=2000件 。(2)计算贡献毛益率=(60-30)/60=0.5 (3)计算安全边际=5000-2000=3000件 。(4)计算安全边际率=3000/5000=0.6
2022-03-14
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×