你好需要计算做好了发给你
某居民企业2019年发生下列业务: (1)销售产品收入2 000万元。 (2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.3万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元。 (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元。 (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入20万元。 (5)取得国债利息2万元。 (6)全年销售成本1 000万元;销售税金及附加100万元。 (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元。 (8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求: (1)计算该企业的会计利润总额。 (2)计算该企业对收入的纳税调整额。 (3)计算该企业对广告费用的纳税调整额。 都用最新税率,第三问怎么做啊,不会第三问
南京市甲制造企业2021年自行核算的全年营业收入3000万元,会计利润总额70万元,2022年自查时发现以下问题:←(1)以分期收款方式销售一批服装,合同约定分两次收款,8月和12月应分别收取货款22.6万元,货物已全部发出,但12月由于对方资金紧张,货款未收到,企业未做账务处理:仅就8月份收到的货款做了账务处理(8月份确认第一批服装收入20万元、成本为10万元)。(2)9月上句接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额5万元,进项税额6500元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。←(3)全年发生业务招待费20万元,广告费支出455万元,通过政府部门进行公益性捐赠10万元。要求:(1)考虑附加税费的基础上,计算企业2021年度经审核调整后的会计利润总额:(2)计算企业2021年度应纳税所得额。←
某高新技术企业2020年发生下列业务:(1)销售产品收入2000万元;取得国债利息收入2万元。(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元。(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元,增值税3.6万元。(4)让渡资产使用权,取得专利实施许可费,取得其他业务收入10万元,增值税0.6万元。(5)全年销售成本1000万元;全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元(含招待费80万元,新产品研究开发费70万元);全年财务费用50万元。(6)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐赠20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。(7)财务费用中列支向其他企业拆借资金的利息支出12万元,资金拆借额100万元,银行同期同类贷款利率为8%。(8)企业当月提取存货减值准备10万元(9)全年税金及附加5万元。二、模拟要求1.计算该企业的会计利润总额
课堂练习1.某内资纺织企业2021年实现营业收入2000万元,年度会计报表利润总额300万元。检查发现,以下有关核算资料需要调整:(1)5月向非关联企业拆借经营资金200万元,年利率10%,(银行同期同类利率为6%);(2)发生业务招待费15万元全部列支;(3)通过市民政局向灾区捐款50万元,直接向灾区捐款30万元,都在营业外支出中列支。(4)取得国债利息收入16万元,接受捐赠设备市价100万元未入账。要求(1)分别计算该企业各项应调增或调减金额;(2)计算全年应纳企业所得税税额。
课堂练习1.某内资纺织企业2021年实现营业收入2000万元,年度会计报表利润总额300万元。检查发现,以下有关核算资料需要调整:(1)5月向非关联企业拆借经营资金200万元,年利率10%,(银行同期同类利率为6%);(2)发生业务招待费15万元全部列支;(3)通过市民政局向灾区捐款50万元,直接向灾区捐款30万元,都在营业外支出中列支。(4)取得国债利息收入16万元,接受捐赠设备市价100万元未入账。要求(1)分别计算该企业各项应调增或调减金额;(2)计算全年应纳企业所得税税额。
老师,小规模增值税及附加税,是不是这样算的,月度开票金额含税价/(1+征收率)=不含税价,不含税价×征收率=税额,如果月度不含税价≥10w,三个附加税减半征收
老师,怎么才容易从银行贷款出来?企业
老师做电商的自己开发的平台吗
去年商品入库时,商品成本价金额单价34元,填成销售单价48了,怎么更正呢?
有留抵100,当月无进项,销项20,怎么结转做账
请问,开具红字发票了,还算应税凭证数量吗?
请问应税凭证名称填写什么?
请教一下,平行结转分步法和逐步结转分步法的概念和区别,求详细的版本,非常感谢!
老师你好,房租,物业费用什么入账呀
没有留抵,进项3万,销项2万,月末需要结转吗?结转怎么做账
业务1应该确认收入20同时确认成本10 业务2接受捐赠应该计入营业外收入5+0.65=5.65 3业务招待费扣除限额20*60%=12 3020*0.005=15.1纳税调增20-12=8 广告费扣除限额3020*0.15=453 纳税调增455-453=2 公益性捐赠扣除限额700*12%=87全都扣除 应交增值税是2.6-0.65=1.95 补交附加税1.95*0.12=0.234 1)考虑附加税费的基础上,计算企业2021年度经审核调整后的会计利 70+20-10+5.65+8+2-0.234=95.416 (2)计算企业2021年度应纳税所得额 95.416*0.25=23.854