咨询
Q

分【例题•计算题】2019年6月,某酒厂(增值税一般纳税人,适用增值税稅率13%)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款22600元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按照合同约定,于2019年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,计算该酒厂2019年6月的增值税销项税额。

2022-03-18 09:05
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-03-18 09:09

你好,该酒厂 2019年6月计算的增值税销项税额=50000*13%+3000/1.13*13%+22600/1.13*13%

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
你好,该酒厂 2019年6月计算的增值税销项税额=50000*13%+3000/1.13*13%+22600/1.13*13%
2022-03-18
你好,该酒厂 2019年6月计算的增值税销项税额=50000*13%+3000/1.13*13%+22600/1.13*13%
2022-03-18
同学你好 增值税销项税额=(50000%2B3000/1.13)*13%%2B20730/1.13*13%
2022-05-28
一、白酒的销项税额是:50000*13%%2B3000/1.13*13%=6845.13元 二、啤酒的销项税额是:20730/1.13*13%=2384.88元 三、该酒厂2020年1月增值税的销项税额:6845.13%2B2384.88=9230.01元
2020-10-17
你好,啤酒黄酒的包装物押金在收取时不缴纳增值税,所以是50000*13%%2B3000/(1%2B13%)*13%%2B20730/(1%2B13%)*13%
2021-08-10