您好!1月发放的工资,2月份才申报个税(个税所属期是1月份),每个月是可以扣除5000的。
某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额: 1月份:(30 000-5 000-4500-2000)×3%=555元; 2月份:(30 000×2-5 000×2-4 500×2-2 000×2)×10%-2 520- 555=625元; 3 月份:( 30 000×3-5 000×3-4 500×3-2000×3)×10%-2520- 555-625=1850元; 上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37 000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴有所增高。 我想知道第二月份和三月份式子里的2520是根据什么算出来的
12月离职,1月发工资,财务说不能扣5000的税点,还说下面是我的计算税的公式,我能不能扣5000的税点?应发收入3311+580=3891,专项扣除(社保)447+298+18.63+60.34=823.97,6项附加扣除为0,累计减除费用为0,根据公式算得(3891-823.97-0-0)*3%-0=92.01
居民个人张某任职于国内甲公司,与其妻子在某城市工作并居住。2021年张某有关收支情况如下: (1)每月工资、薪金收入12 000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金2000元。 (2)出版一部作品,取得出版方向其支付的稿酬20000元。 (3)在居住城市无自有住房,与其妻子一起租房居住每月支付房租3 000元。 (4)取得国债利息收入2万元。 (5)在某商场累积消费达到规定额度取得按消费积分反馈的价值100元的礼品。 (6)取得单张有奖发票奖金500元。 (7)取得车辆保险赔款1000元。 已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元/年;住房租金专项附加扣除标准为1 500元/月,由张某按扣除标准的1 00%扣除。稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算;稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。 个人所得税税率表(节选) (综合所得适用) 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过36000元 3% 0 2 超过36000元至144000元的部分 10% 2520 要求:根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。 1. 计算张某2021年综合所得应纳税所得额。 2. 计算张某2021年综合所得应缴纳个人所得税税额。 3. 计算张某2021年不需要缴纳个人所得税收入合计数。
中国公民李先生是国内甲公司的工程师。2019年6月有关收支情况如下: (1)工资所得14000元,公司代扣代缴三险一金共/800元。 (2)到乙企业开展技术培训,取得报酬3500元。(换数字练习:5000元30000元)(3)发表文章取得稿酬3500元。(换数字练习5000元30000元) (4)出粗住房取得租金收入4000元,财产租赁缴纳税费152元,支付修缮费600元。(换数字练习,租金收入5000元税费152元,修缮费1000元) 已知:李先生1-5月工资所得合计65000元,代扣三险一金共计9000元,允许享受的专项附加扣除每月3000元。; 居民个人工资、薪金所得预扣率:累计预扣预缴应纳税所得额,不超过36000元的部分,预扣率3%;超过36000元至144000元的部分,预扣率10%,速算扣除数2520元。 劳务报酬所得预扣率:20000元以下预扣率为20%,20000-50000元预扣率为30%,速算扣除数200 0。 个人出租住房暂减按/0%征收个人所得税。 劳务报酬所得、财产租赁所得每次收入不超过4000元,减除800元的费用;每次收入4000元以上,减除20%的费用 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别计算回答下列问题(列出计算过程,签案小数点后 保留2位小数)。 (1)计算王某/-6月工资薪金所得累计应预扣预缴个人所得税税额 (2)计算王某当月技术培训收入应预扣预缴个人所得税税额 (3)计算王某当月稿酬所得应预扣预缴个人所得税税额 (4)计算王某当月粗金收入应缴纳个人所得税税额
【资料2】某作家2020年取得收入与纳税情况如下:(1)在某出版社任职,每月工资为6400元,扣缴社保及公积金1400元,没有专项附加扣除,应税所得未达到5000元,每月扣缴个人所得税为0;(2)2020年出版一部小说,出版社两次分别等额支付其稿费6000元,共代扣代缴其个人所得税51.60元;(3)到某大学做学术报告,取得收入5000元,该校预扣预缴个人所得税800元。已知:综合所得累计应纳税所得额不超过36000元的,适用预扣率3%,速算扣除数是0。要求:该作家年终汇算清缴应补缴多少个人所得税?
开9个点运输费发票是否需要运输许可证才可以开出?
您好老师,我公司有一张费用票是2023年的,老板让走23年的费用,23的未分配利润减少了,我是不是应该补交企业所得税,怎么补交企业所得税?
老师,讲课的讲义pdf的下载不了,能发给我吗
如果A公司注册资本5万,从B公司购买了B公司投资于C公司的10万股权,这10万元怎么做账,对A公司的注册资本有什么影响,要交几次印花税?
老师,企业所得税测算是这样子取数吗?