咨询
Q

某企业基本生产车间全年计划制造费用总额为480000元,各种产品全年定额工时为400000小时。2020年12月甲产品实际产量的定额工时为30000小时,乙产品实际产量的定额工时为12000小时。年末核算时,该车间全年共发生制造费用482000元。1-11月份按计划分配率分配的制造费用为甲产品312000元,乙产品120000元。 要求:采用年度计划分配率分配法分配12月的制造费用,并结转差异编制调整差异的会计分录。

2022-01-12 10:18
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-12 11:05

您好,请稍等,我先看看题目,然后帮您解答

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:09

1、制造费用计划分配率=480000/400000=1.2

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:10

2、12月份甲产品负担的制造费用=30000*1.2=36000

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:11

3、12月份乙产品负担的制造费用=11000*1.2=13200

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:14

4、全年按计划分配率 分配的制造费用=(312000%2B36000)%2B(120000%2B13200)=481200

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:15

然后计算全年差异额==482000-481200=800

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:16

再计算差异额分配率=800/481200=0.00166

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:17

甲产品应负担的差异额=348000*0.00166=577.68

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:17

乙产品应负担的差异额=133200*0.00166=221.11

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:18

改成 乙产品应负担的差异额=133200*0.00166=221.12 甲乙合计差异800

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:22

会计分录: 借:制造费用800    贷:生产成本-基本生产成本-甲产品577.68           生产成本-基本生产成本-乙产品222.32    

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:23

甲乙的差异因为小数点的问题,需要调整。反正两个数据大概就是这么多,合计800

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:23

我把乙产品的差异再调整了一下,具体计算过程就是这样的

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:28

您好同学,如果还有其他问题,可随时提问

头像
齐红老师 解答 2022-01-12 11:28

祝您工作顺利,身体健康

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
您好,请稍等,我先看看题目,然后帮您解答
2022-01-12
同学你好 结转材料成本差异的会计分录 形成超支差异时: 借:原材料 材料成本差异 贷:材料采购 形成节约差异时: 借:原材料 贷:材料采购 材料成本差异 发出材料应负担的成本差异,必须按月分摊,不得在季末或年末一次分摊,结转发出材料应负担的材料成本差异,按实际成本大于计划成本的差异: 借:生产成本/制造费用/管理费用/销售费用等 贷:材料成本差异 结转差异时,材料成本差异账户只能在贷方,如果小于0,那么金额用红字
2022-12-20
你好,正在作答,请稍等
2022-12-20
1、制造费用计划分配率=480000/400000=1.2 2、12月份甲产品负担的制造费用=30000*1.2=36000 3、12月份乙产品负担的制造费用=11000*1.2=13200 4、全年按计划分配率 分配的制造费用=(312000%2B36000)%2B(120000%2B13200)=481200 然后计算全年差异额==482000-481200=800 再计算差异额分配率=800/481200=0.00166 甲产品应负担的差异额=348000*0.00166=577.68 乙产品应负担的差异额=133200*0.00166=221.11 改成 乙产品应负担的差异额=133200*0.00166=221.12 甲乙合计差异800 会计分录: 借:制造费用800    贷:生产成本-基本生产成本-甲产品577.68           生产成本-基本生产成本-乙产品222.32     甲乙的差异因为小数点的问题,需要调整。反正两个数据大概就是这么多,合计800 我把乙产品的差异再调整了一下,具体计算过程就是这样的
2022-12-20
同学你好 结转材料成本差异的会计分录 形成超支差异时: 借:原材料 材料成本差异 贷:材料采购 形成节约差异时: 借:原材料 贷:材料采购 材料成本差异 发出材料应负担的成本差异,必须按月分摊,不得在季末或年末一次分摊,结转发出材料应负担的材料成本差异,按实际成本大于计划成本的差异: 借:生产成本/制造费用/管理费用/销售费用等 贷:材料成本差异
2022-12-20
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×