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某企业为居民企业,2019年经营业务如下:1、取得产品销售收入4000万元2、发生产品销售成本2600万元|3、发生销售费用770万元,(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元,新技术开发费40万元);财务费用60万元。4.销售税金160万元(含增值税120万元)5、营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,税收滞纳金6万元)6、计入成本、费用中实发工资总额200万元、拨缴职工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。要求:计算2019年度实际应纳的企业所得税

2022-01-04 15:26
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-04 15:48

你好 计算中 做完发出

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齐红老师 解答 2022-01-04 15:56

税金附加=160-120=40万元 会计利润=4000-2600-770-480-60-40%2B80-50=80万 元 其中广告费650万元);所得税前扣除标准营业收入的15%,4000*0.15=600万元,调增50万元 其中业务招待费25万元,所得税前扣除标准营业收入的0.5%或是实际发生额60%低的 25*0.6=15万,4000*0.005=20万,选择15万,调整10万元 新技术开发费40万元);加计扣除75%,调减40*0.75=30万元 含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,所得税前扣除标会计利润的12%,80*0.12=9.6万元,调整30-9.6=20.4万元 税收滞纳金6万元全额调整 工资总额200万元、 拨缴职工会经费5万元,所得税前扣除标准工资总额的2%,200*0.02=4万元,调整1万元 发生职工福利费31万元,所得税前扣除标准工资总额的14%,200*0.14=28万元调整3万元 发生职工教育经费7万元。所得税前扣除标准工资总额的8%,200*0.08=16万元,不调整 纳税调整后所得额=80%2B50%2B10-30%2B20.4%2B6%2B1%2B3=140.4万元、 按一般企业情况应交企业所得税=140.4*0.25=35.1万元

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你好需要计算做好了发给你
2021-04-28
您好,计算过程如下 会计利润=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 广告费限额=4000*15%=600调增50万元 招待费限额1=25*60%=15,限额2=4000*0.005=20调增10万元 捐赠限额=80*12%=9.6调增20.4万元 税收滞纳金调增6万元 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增3万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4 应纳税额=170.4*25%=42.6
2022-06-14
会计利润的计算是 4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 广告费扣除限额4000*0.15=600 纳税调增650-600=50 业务招待费扣除限额25*60%=15 4000*0.005=20 纳税调增25-15=10 新技术研发加计扣除75%纳税调减40*0.75=30 公益性捐赠扣除限额80*0.12=9.6 纳税调增30-9.6+6=26.4 工会经费扣除200*0.02=4纳税调增5-4=1 福利费扣除200*0.14纳税调增31-28=3 教育费扣除200*0.025=5纳税调增7-5=2 应纳税所得额的计算是 80+50+10-30+26.4+1+3+2=142.4 应交企业所得税142.4*0.25=35.6
2022-10-16
会计利润的计算是 4000-2600-770-480-60-40+80-50=80
2022-10-16
同学你好!请参考图片
2022-10-16
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