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某市生产企业为增值税一般纳税人,2019年取得产品不含税销售收入6000万元,当年发生产品销售成本2600万元,销售费用1200万元,管理费用480万元,财务费用60万元,投资收益120万元;营业外支出150万元;销售税金160万元,其中含增值税120万元。当年发生部分业务如下所示:​‏(1)计入成本、费用中的实发工资总额1000万元,拨缴职工工会经费25万元、发生职工福利费150万元、发生职工教育经费30万元。​‏(2)销售费用含当年发生的广告支出1050万元。​‏(3)管理费用中含当年发生的业务招待费25万元。4:营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,因管理不善造成的资产损失15万元,直接捐赠给扶贫帮扶对象5万元,支付税收滞纳金6万元。​

2022-01-02 15:28
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2022-01-02 15:39

你好同学!你的问题是什么?当年的纳税调整吗?

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齐红老师 解答 2022-01-02 15:47

同学你好!本年会计利润=6000-2600-1200-480-60+120-150-(160-120)=1590

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齐红老师 解答 2022-01-02 16:04

工会经费可税前扣除=1000*2%=20 福利费可税前扣除=1000*14%=140 职工教育经费可税前扣除=1000*8%=80 广告费支出可税前扣除=6000*15%=900 业务招待费可税前扣除=25*60%=15(6000*0.5%=30) 合规捐赠支出可税前扣除=100(1590*12%=190.8),直接捐赠的和税收滞纳金不得税前扣除

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你好同学!你的问题是什么?当年的纳税调整吗?
2022-01-02
会计利润总额的计算是 4000-2600-770-480-60-40+80-50=80
2023-04-23
您好,计算过程如下 会计利润=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80 广告费限额=4000*15%=600调增50万元 招待费限额1=25*60%=15,限额2=4000*0.005=20调增10万元 捐赠限额=80*12%=9.6调增20.4万元 税收滞纳金调增6万元 工费经费限额=200*2%=4调增1万元 福利费限额=200*14%=28调增3万元 教育经费限额=200*8%=16不调整 应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4 应纳税额=170.4*25%=42.6
2022-06-14
同学 计算过程如下 利润总额=4000-2600-770-480-60-40%2B80-50=80 广宣费限额=4000*15%=600调增50万元 招待费限额1=25*0.6=15 招待费限额2=4000*0.005=20调增10万元 捐赠限额=80*0.12=9.6调增30.4 税收滞纳金调增6万 工费经费限额=200*2.5%=5不调整 福利费限额=200*14%=28调增3万 教育经费限额=200*8%=16调增2万 应纳税所得额=80%2B50%2B10%2B30.4%2B6%2B3%2B2=181.4 所得税=181.4*25%=45.35
2022-10-26
您好,计算过程如下 利润总额=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80; 广告费扣除限额=4000*15%=600,广告费纳税调增=650-600=50; 业务招待费扣除限额1=4000*5‰=20,业务招待费扣除限额2=25*60%=15,业务招待费纳税调增=25-15=10; 公益性捐赠扣除限额=80*12%=9.6,公益性捐赠纳税调增=30-9.6=20.4; 税收滞纳金纳税调增6; 工会经费扣除限额=200*2%=4,工会经费纳税调增=5-4=1; 职工福利费扣除限额=200*14%=28,职工福利费纳税调增=31-28=3; 职工教育经费扣除限额=200*8%=16,不做调整; 应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4, 应纳税额=170.4*25%=42.6
2022-06-22
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