1、20万是计入化妆品成本然后会组成后面的计税价格 2、运费没有专票不能抵扣,交通运输业税率9%
三、计算问答题 某市具有进出口经营权的甲化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2020年2月进口一批高档化妆品,成交价格为100万元(折合人民币,下同),支付境外技术培训费共计2万元。运抵我国境内输入地点起卸前的运保费无法确定,海关按同类货物同期运输费估定运费为5万元。缴纳进口税金后海关放行,甲企业将此批高档化妆品从海关运往企业,支付运输公司(一般纳税人)不含税运费1万元,并取得增值税专用发票。当月将此批高档化妆品的80%销售,取得含税销售额232万元;将剩余的20%无偿赠送客户。 已知:该批高档化妆品进口关税税率为15%,消费税税率为15%;本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。 (4)计算内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计。内销环节增值税=232÷80%÷(1+13%)×13%-18.52-1×9%=14.75(万元) 这样算对么?
某化妆品生产企业力增值税一般纳税人, 2020年8月发生如下业务: (1)进口高档化妆品一批用于生产加工优质化妆品,货价200万元另外,在国外支付相关经纪费10万元,支付到我国口岸前的运输装卸费10万元,保险费5万元。从海关到企业所在地支付运输费1万元取得运费增值税专用发票。 (2)从国内购进原材料取得增值税专用发票,支付不含税货款300万元。 (3)销售自制的高档化妆品开具专用发票,取得销售额700万元,支付销货运输费用20万元,取得运输增值税专用发票。 (4)因管理不善损失以前从农业生产者购进的用于生产植物化妆品的农产品一批,入账成本10万元(不含税) 已知化妆品和设备的关税税率都为20%,高档化妆品消费税税率15%。假设以上票据都通过税务机关的认证当月可以抵扣。 请计算: (1)进口环节应纳的关税、进口环节的增值税和消费税; (2)国内销售环节应纳的增值税税额; (3)国内销售环节应纳的消费税税额
1.如果企业进口高级化妆品,然后生产领用了20万元用于生产应纳消费税的化妆品,那么这20万元是指组成计税价格的20万还是什么。 2.运费伴随货物抵扣,那么如果购进货物有专票,而运费没专票,可以抵扣运费吗,税率是什么,是适用货物的13还是运输的9。
某日化企业为增值税一般纳税人,2020年12月发生如下业务:(1)与甲企业签订加工合同,为甲企业加工一批高档化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工完工后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.04万元。(2)进口一批高档化妆品作原材料,支付货价60万元、购货佣金5万元,支付进口高档化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费用共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库运费1.1万元(不含税),取得一般纳税人开具的增值税专用发票,本月领用进口高档化妆品的80%用于连续生产高档化妆品。(3)将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括普通护肤品18万元,高档化妆品30万元。(4)销售其他高档化妆品取得不含税销售额150万元。(5)将成本为1、4万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者使用,当月无同类高档化妆品销售价格。(其他相关资料:上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣。高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%)要求:根据上述资料
某商场于2020年2月份进口一批高档护法护发类化妆品。该批货物在外国的买价60万元,货物底蕴我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用共计为10万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将化妆品运往商场所在地发生的运输费用2万元,取得增值税专用发票,注明增值税进项税额为0.22万元。该批化妆品当月在全国全部销售,取得不含税增值税销售额200万元(假定化妆品进口的关税税率20%,增值税税率为13%,消费税税率15%)(1)计算完税价格是多少?(2)计算关税是多少?(3)计算增值税是多少?(4)计算消费税是多少?
股东拿专利投资,已经过户了,需要去工商局和税局做什么备案吗?
老师,你好!我们是小规模企业,开的是三个点专票,今天预缴税款,它自动出来按1%的扣的,我没有改成三个点,那我是不是预缴错了?
老师,请问老板在外人面前说财务是我们财务说明什么
问一下 现在达到生产条件必须要消防过了和环评批复后 备案试生产吗 没有做就生产了 财务上能正常做账吗
老师,想问下个人所得税完税证明在哪里可以下载
郑慧芳老师,回答一下我的问题,其他老师不要抢答,否则差评
老师好,在乱账调整时,把收入200元写成20元,差额180元的分录是不是:借:库存现金180元,贷:主营业务收入,贷应交税费—应交增值税(进项税)
请问一下这个计算的 我怎么算的不得123600啊?一时忘记咋算的了
老师。如果我们的外账是代账公司做的,那虚开发票,是不是去找外账呢?
老师,法人跟法定代表人,有啥区别吗?是一样的吗?
1.进口化妆品货价40万,运输费保险费共10万,关税完税价格70万,组成计税价格82.35万。生产领用一半进口化妆品,可抵扣消费税是多少(消费税税率15,关税40) 2.如图,购买免税农产品,入账成本中运输成本为18600,进项转出时为何是18600*0.9。他就说了运输成本,也没说有专票啊。
1、进口征收消费税=82.35*15%=12.35 领用一般就是可以抵扣一般=12.35/2=6.175 2、购买的免税农产品价格因为购买环节农民是不交税的,所以价格其实相当于不含税价,直接*13%就行.另外入账的运输费是不含税价格,直接*9%就行