您好,同学。请稍等,计算过程马上做出
我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2019年1~6月收入情况如下: (1)每月取得工资薪金收入8400元。 (2)2月转让2015年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 (3)3月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。 (4)4月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000元通过市教育局用于公益性捐赠。 (5)5月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算1~6月工薪收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。 (4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。 (5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所
我国公民张先生为国内某企业高级技术人,2020年3--12月收入情况如下(1)每月取得工贷收入8400元(2)3月转让2020年购买的三居室精装房一套,不含增值税售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元,该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元,所有税费支出均取得合法凭证(3)6月因提供重要线素,协助公安部门重大经济件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元,将其中的10000元通过市教育局用干公性捐,(5)10月奖白有的一项职务专利技术提供境外某公司使用,一次性取得不含增值许权使用费收人60000元,该项收入已在境外纳个人所得税7800元要求:(1)计算3--12月工货收入应缴纳的个人所税税额(2)计算转让房屋所应缴纳的个人所得税税额(3)计从公安门得的奖应缴纳的个人所得税税额(4)计算中奖应缴纳的个人所得税税额
(2)3月,将自有的一项非职务专利技术提供给ABC公司使用,一次性取得特许权使用费收入6万元。(3)5月,一篇论文被东海大学出版社采纳,编入其论文集出版,获得稿酬5000元;次月因添加印数又取得追加稿酬2000元(注:境内所得均已预扣预缴了个人所得税)。(4)5月,转让2012年购买的精装公寓一套给宏利办事处,售价230万元,转让过程中支付相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元,所有税费支出均取得合法凭证,假设不考虑房屋折旧因素。办事处已扣缴了个人所得税。(5)6月,因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得W公安局奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。(6)9月,在参加友好商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值3万元,将其中的1万元通过市教育局用于公益性捐赠。友好商场已按扣缴税后的奖金兑付。计算扣缴个人所得税应纳税额
(1)每月取得工薪收入12000元,个人承担的三险一金为2400元。(2)3月转让2012年购买的三居室精教修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关院费13.8万元。该委房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的机关积费为3万元。所有稅费支山均取得合法凭证。3)6月因提供重要线索,协助公安部门做破案某大经济案件,获得公安部门奖金2万元,己取得公安部门提供的获奖证明材料。(49月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元(1)计算1-12月工资薪金应缴纳的个人所得税(2)计算转让房屋所每应缴纳的个人所得稅。(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得稅(4)计算中奖应缴纳的个人所得稅。
非居民纳税人张先生为是国内某企业高级技术人员,2019年12月份收入情况如下:(1)当月取得工薪收入8400元。(2)转让2008年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。(3)购买体育彩票中奖30000元,成本2000元要求:张先生应缴纳的个人所得税税额。(要求计算过程)
付款凭证的借方科目,可能库存现金、预付账款、其他应收款和银行存款这几个科目吗?可能的是哪些?
假如在合伙企业,2024年收入—各种税费=100万应纳税所得额(利润),合伙人A B 两人只想分其中的30万,每人15万,这样,是按照100万为基数交经营所得个税,还是每人按照15万交个税?
出口退税企业会计交接表。交接时要注意哪些具体事项?
饲料员的工资计入什么科目?养殖鸡的
为什么B选项不计入其它货币资金
个税汇算如果app上显示能够退税,能申请退税吗
合伙人A B两人交经营所得个税的会计分录怎么做?谢谢
季报里面如果预交所得税,,可以跨月做所得税分录吗?
农业行业多开发票,开的是个人,税务查账会有风险吗
装订凭证的时候报销款管理费用没有附发票可以吗?
(1)(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-5000)*10*3%=1020(元)
(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元)
(3)举报协查违法犯罪活动,从公安部门获得的奖金免征个人所得税。
(4)公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000(元) 中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)
(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元) 从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)