您好,计算过程如下 1. 60000/(10000+15000+25000)=1.2 甲产品=1.2*10000=12000 乙产品=1.2*15000=18000 丙产品=1.2*2500=30000 借:生产成本-甲12000 -乙18000 -丙30000 贷:制造费用60000
3、某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,发生制造费用4800元,共耗用机器工时1200小时,其中甲产品耗用机器工时300小时,乙产品耗用机器工时400小时,丙产品耗用机器工时500小时。 要求:按机器工时比例法分配制造费用
青园工厂第三车间生产甲乙、丙三种产品,2018年10月份共 发生制造费用27000元,两种产品共计生产工时7000小时,其中甲产品4000小时,乙产品3000小时,丙产品2000小时。 要求: (1)采用生产工人工时比例法计算分配本月制造费用,完成制造费用分配表 生产工时 分配率 分配金额 甲产品 乙产品 丙产品 (2)编制分配结果制造费用的会计分录。
1.某企业本月基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,2020年9月共发生制造费用60000元。根据工资资料可知,甲、乙、丙三种产品生产工人的工资分别为10000元、15000元、25000元。请用生产工人工资比例分配法计算甲、乙、丙三种产品各自应分配的制造费用,并编制会计分录。 2.御龙公司某基本生产车间同时生产甲、乙两种产品,2020年9月工发生制造费用210000元,甲产品生产工人工时为12000小时,乙产品生产工人工时为8000小时。用生产工人工时比例法分配制造费用,并编制会计分录。 3.某企业本月基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,2020年9月工发生制造费用80000元,机器工时数为500小时,根据生产统计资料,甲、乙、丙三种产品耗用机器工时数比例为2.5:1:1.5.运用机器工时比例分配法计算甲、乙、丙三种产品各自应分配的制造费用,并编制会计分录。
某基本工厂生产车间生产甲乙两种产品,本期共发生制造费用6000元甲产品生产工人工时数为600小时,乙产品生产工人工时数为400小时,要求按生产工人工时比例法分配制造费用,并编制有关会计分录。
大华工厂的第一基本生产车间同时生产甲、乙、丙三种产品,2022年5月,甲产品生产工时为200工时,乙产品生产工时为250工时,丙产品生产工时为150工时,本月发生制造费用24000元。要求在甲、乙、丙产品之间分配制造费用,并编制会计分录。
老师 企业有收入无成本,因为原材料采购没有票,这应该怎么入账?
老师,内蒙古个税申报后可以修改吗
老师这发票让对方红冲了,我录了两个按了红字冲销,帮忙看看哪个分录是对的,谢谢
员工的生育津贴怎样做会计分录?
老师,帮我算下车贷利息
老师,集团公司跟政府单位签订的项目合同,但是分公司给政府单位开的发票?这样可以么?
该费用由乙方的工作单位或工作单位指定的第三方垫付还需要自己支付么
1.采购时消费税关税怎么记账 是计成本吗 2.工业企业 商贸企业 出库成本怎么记账 确认收入就确认成本吗 还是说用月末一次加权平均法只在月末确认成本
公司销售人员工资太高,交个税太多,能拿费用发票抵工资吗
收到发票冲以前的暂估,怎么做账
那第二,三道题呢?
2. 21000/(12000+8000)=1.05 甲产品=1.05*12000=12600 乙产品8000*1.05=8400 借:生产成本-甲12600 -乙8400 贷:制造费用21000
3. 甲产品工时=500*(2.5/5)=250 乙产品工时=500*20%=100 丙产品工时=500*30%=150 80000/(250+100+150)=160
那分录呢?
甲产品160*250=40000 乙产品160*100=16000 丙产品160*150=24000 借:生产成本-甲40000 -乙16000 -丙24000 贷:制造费用80000