同学您好,很高兴与你相互学习这道题目,正在解答中,请稍等
某汽车贸易公司有进出口经营权,本月进口45辆小轿车,海关审定的关税完税价格为22.8万元/辆,进口后2辆公司自用,剩余用于销售。(小轿车关税税率20%,消费税税率为5%) 要求计算: 应纳关税、组成计税价格、应纳增值税、应纳消费税
一辆从日本进口的小轿车CIF上海的完税价格为20万人民币,已知该商品的进口关税税率为34.2%,消费税税率为8%,增值税税率为13%,计算该轿车应纳的关税、消费税及增值税。海关于2020年2月5日填发海关专用缴款书,该公司于2020年3月4日缴纳税款,请计算应征滞纳金。(30分) 答:滞纳金。
由香港进口轿车一辆关税为18000元,消费税为8700元,增值税为14000元,海关于10月15日星期一开具专用缴款书,企业于11月9日缴税,球应征收的滞纳金
一辆进口自日本小轿车CIF上海价格为20万元人民币,经海关审定,该进口轿车完税价格为20万元人民币。已知进口关税税率为34.2%,消费税率为8%,增值税率为17%。计算该轿车应纳关税税额、消费税税额及增值税税额。
一辆从日本进口的小轿车CIF上海的完税价格为20万元人民币,已知该商品的进口关税税率为34.2%、消费税税率为8%、增值税税率为13%,计算该轿车应纳的关税、消费税及增值税税额。
存货不管盘盈还是盘亏,是不是都要先把账面数调到实有数,因为实有数是客观存在的
老师,请问这个就选项D按照账面余额减去存货跌价准备等于期末存货账面价值去理解:15+18+27-0.75(存货跌价准备)=59.25为啥这样计算不对呢?
公司有一个员工有残疾证,哪些税有优惠?具体怎么操作
汇算清缴之后的账务处理会,是要怎么调报表指导一下
公司在外省成立了分公司,并且办理了营业执照、刻章、季负责人,这种是否需要做账报税
你好老师讲义不好下载怎么回事,提示存储权限未开启
请教一下,为什么转出的增值税不是18万,而是题目所说的数目, 如果是自建的厂房改造成职工食堂,进项税额需要转出吗?烦请详细解说一下,非常感谢!!!
2024年是借其他应收1555万 贷投资收益1555万,年度审计调账后,分录为借投资收益1555万,贷财务费用1555万;3月的时候我看了合同认为这部分收入虽然一直未开票,但是仍旧需要缴纳6%增值税,打算在第一季度申报增值税,请问计提税费分录应该怎么做呢
老师你好!项目有些合同未签,但己经支付工程款,会有什么税费风险,老师指导一下
老师你好!项目借款需要提供哪些证据链
应纳关税:20×34.2%=6.84(万元) 消费税:(20+6.84)÷(1−8%)×8%=2.33(万元) 增值税:(20+6.84+2.33)×13%=3.79(万元)
计算应征滞纳金:(6.84+2.33+3.79)×0.05%×14=0.09(万元)
希望我的回答能给同学带来帮助,谢谢