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6.2019年某企业境内经营应纳税所得额为800万元,适用企业所得税税率为25%。假定同年其在AB两国设有分支机构,所得分别为30万元、40万元,适用税率分别为24%、25%。求:(1)计算某企业境内所得应缴纳的企业所得税;(2)计算A国抵免限额,补缴税款金额;(3)计算B国抵免限额,补缴税款金额;(4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额

2021-12-22 17:32
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-22 17:35

您好,计算过程如下 1.境内所得税=800*0.25=200 2.抵免限额=30*0.25=7.5 补缴税款7.5-30*0.24=0.3万元 3.抵免限额=40*0.25=10不补缴税率 4.我国应缴纳所得税额=200+0.3=200.3

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快账用户varq 追问 2021-12-22 18:00

请问老师这道题怎么解呢?3.A电视机生产企业(一般纳税人)生产出最新型号电视机,每台不含税单价2万元。当月销售情况如下:(1)向某商场销售1000台,由于购买数量较多,给予8折的价格优惠;(2)调货给外省分支机构600台,用于销售;(3)购进电视机零部件,取得增值税专用发票上注明的金额500万元。要求:(1)请描述如何才能对于8折优惠的折扣在计算销项税额中予以扣除。(2)请问调货给外省分支机构是否属于视同销售,并说明理由。(3)计算A电视厂当月销项税额;(4)计算A电视厂当月进项税额;(5)计算A电视厂当月应缴纳增值税税额。

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齐红老师 解答 2021-12-22 18:01

抱歉不是熟悉的题目

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快账用户varq 追问 2021-12-22 18:02

谢谢老师回复

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齐红老师 解答 2021-12-22 19:30

不客气,麻烦对我的回复经营评价,谢谢

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您好,计算过程如下 1.境内所得税=800*0.25=200 2.抵免限额=30*0.25=7.5 补缴税款7.5-30*0.24=0.3万元 3.抵免限额=40*0.25=10不补缴税率 4.我国应缴纳所得税额=200+0.3=200.3
2021-12-22
您好,计算过程如下 1.境内所得税=800*0.25=200 2.抵免限额=30*0.25=7.5 补缴税款7.5-30*0.24=0.3万元 3.抵免限额=40*0.25=10不补缴税率 4.我国应缴纳所得税额=200+0.3=200.3
2021-12-22
你好,同学,这题打字需要点时间,稍等
2021-12-21
你好1. 800*0.25=200万元 2、对于在A国取得的应纳税所得额,A国的税率是24%,抵免限额30*0.24=7.2 回国后,需要补交企业所得税是:30*25%-7.2=7.5-7.2=0.3万元。 3.对于在B取得的应纳税所得额,B国的税率是25%,回国后,由于国内的企业所得税税率是25%。不需要补交企业所得税。抵免限额40*0.25=10 三、计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额:800*25%+30*0.25-7.2+40*0.25-10=200.3
2021-12-20
学员您好,企业在境内所得应缴纳的企业所得税=800*25%=200万元;A国抵免限额=30*25%=7.5万元,企业应补缴税额30*(25%-24%)=0.3万元;B国抵免限额=40*25%=10,境内、境外所得税率相同,不再补税;该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额=200%2B0.3=200.3万元
2021-12-22
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