你好请把题目完整发一下
某汽车集团为增值税一般纳税人,2020年5月份尚未抵扣完的进项税额为3900元,该企业2020年6月份,有关生产经营业务如下: 1、以交款提货方式销售A型小汽车十辆给汽车销售公司,每辆不含税售价为15万元,开具增值税专用发票,注明应收价款为150万元,款项全部收回。 2、销售B型小汽车60辆给特约经销商,每辆不含税售价为12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款720万元,增值税93.6万元。 3、企业将某单位逾期未退还包装物押金4万元,转作其他业务收入。 4、购进机械设备取得增值税专用发票,注明价款20万元,进项税额2.6万元,支付运费,取得增税,专用发票,注明运费5万元,税款0.45万元,该设备当月投入使用。 5、当月购进原材料,取得税控专用发票,注明金额500万元,进项税额65万元,支付购进原材料,运费,取得增值税专用发票,注明运费20万元,税款1.8万元,支付装卸费,取得增值税专用发票,注明装卸费5万元,税款0.3万元。 6、企业以商业汇票方式购入包装物一批取得增值税专用发票价款为6万元,增值税税额为7800元。 7、企业因材料质量问题,将上月所购材料退还给供货方,
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月生产经营情况(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票注明税额730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得增值税专用发票,注明价款800万元,增值税24万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税税额120万元,其中职工浴室使用5%(2)进口一批生产轿车用的发动机,支付货价800万元(折合人民币,下同),支付运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用和保险费共计80万元,支付卖方佣金20万元。(3)采用分期收款方式销售200辆中轻型商用客车,不含税销售额共计3600万元,合同规定本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付不含税运费150万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(4)将4辆自产A牌小轿车奖劢给做出突出贡献的科研人员;将2辆自产中轻型商用客车赠送某关联单位;将1辆自产A牌小轿车抵偿欠款(5)提供汽车修理劳务,开具的普通发票上注明金额46.8万元;对外提供汽车租赁业务,
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2016年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费2万元(不含税),取得运输部门开具的增值税专用发票。(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元,同时收取装卸费11.7万元(未分别核算),开具普通发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万(不含税)。注:运输费用税率9%计算增值税
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2016年8月,甲公司发生下列业务:(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费2万元(不含税),取得运输部门开具的增值税专用发票。(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5000万元,税额850万元。(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29250万元,同时收取装卸费11.7万元(未分别核算),开具普通发票。(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万(不含税)。注:运输费用税率9%计算增值税
26.某市轿车生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月相关经营情况如下。1.外购原材料,取得增值税专用发票,注明金额6000万元,增值税进项税额1020万元;另支付购货运输费用,取得了增值税专用发票,价款为200万元,税金为22万元;2.对外销售A型小轿车1000辆,每辆含税金额23.4万元,共计取得含税金额468000万元;支付销售小轿车的运输费用,取得普通发票,价款为400万元;3.赠送A型小轿车50辆给客户;4.该公司新设计生产B型小轿车5辆,每辆成本价15万元,对外投资。市场上无B型小轿车销售价格;(注:适用消费税税率9%,B型小轿车成本利润率8%,以上增值税专用发票均通过认证)要求:计算该企业2019年9月应缴纳增值税。
外账上有个其他应付款 A 20万 有个其他应收款 B 20万 我可以 用公户转给A 让A 转给B 然后B 再转给公户 分录 公户转A的时候 借 其他应付款A 20 万 贷银行存款20万 B再转公户的时候 借 银行存款 20万 贷 其他应收款B 20万吗? 这样这两个就在账上平了 这样行吗?
长期待摊费用的摊销 直接从贷方摊销走就可以。固定资产和无形资产的摊销分别计入累计折旧和累计摊销。在这里,我想知道固定资产和无形资产摊销是什么意思?他们为什么要摊销的累计折旧和累计摊销这两个科目
老师,产业+休闲为一体的农业经营模式 有休闲度假,有民宿还可能有餐饮,请问除了农业生产两税双免,那个休闲度假,民宿和餐饮也可以跟着免税吗?
甲有限责任公司(简称“甲公司”)由两位投资者各出资750万元设立。2020年1月初,甲公司资产负债表所有者权益项目金额如下:实收资本1500万元,资本公积500万元,盈余公积300万元,未分配利润100万元。2020年甲公司发生如下经济业务:(1)1月10日,经股东大会批准,按股东原出资比例将资本公积300万元转增资本。(2)9月20日,为扩大经营规模,经股东大会批准,引入新投资人加入甲公司,并将甲公司注册资本增加至2000万元,按投资协议,新投资人出资资金300万元,占甲公司注册资本的比例为10%。(3)12月31日,经计算本年度实现净利润400万元,经股东大会批准,按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的30%以现金方式向投资者分配利润。
矿山企业发生的开支和费用哪些计入成本哪些计入费用
员工出示收据可以报销吗
要个建筑行业的管理员要求我们把企业所得税按收入的一个比例交,商贸行业一般来说要比建筑行业高还是低
计提房产税,土地使用税丶环保税怎么做分录? 环保税以什么作为计提依据呀?
筛选后,复制粘贴,能只粘贴到可见单元格吗
老板买了一个2万多的手机,不想入固定资产,还能如何做账?
开具的普通发票上注明的租金收入14万元。将企业的外墙广告位出租,开具的增值税专用发票上注明的租金收入30万元。(其他相关资料:发动机关税税率为20%,该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。(本题30分)(1)计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。(5分)(2)分别计算该企业进口发动机应缴纳的进口关税和增值税。(5分)第1页(共2页)(3)分别计算该企业业务(3)应确认的销项税额及准予抵扣的进项税额。(5分)(4)计算该企业业务(4)应确认的增值税销项税额。
(1)计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额 730+24+120*0.95=868
(2)分别计算该企业进口发动机应缴纳的进口关税 (800+80+20)*20%=180
分别计算该企业进口发动机应缴纳的增值税。 (900+180)*0.13=140.4
(3)分别计算该企业业务(3)应确认的销项税额 3600*0.5*0.13=234
准予抵扣的进项税额。 12000*0.13+150*0.09=1573.5
4)计算该企业业务(4)应确认的增值税销项税额。 7*12000/80*0.13=136.5