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假设某家电生产企业2020年的会计利润为800万元,主营业务收入账户本年发生额2000万元,其他业务收入账户本年发生额400万元,另企业将资产货物(对外不含税售价为100万元)发放给职工,未将100万计入主营业务收入。该企业2019年的广告费290万元、业务宣传费30万元,其中有20万未取得合法凭证,以前年度尚未税前扣除的广告费为80万元。若企业无其他应税所得顾调整项目,所得税率25%请计算2020年度企业。(1)所得税前允许扣除的广告费和业务宣传费(2)应纳税所得额(3)所得税税额

2021-12-20 09:13
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

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2021-12-20 09:56

你好 计算中 计算完发出

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齐红老师 解答 2021-12-20 10:04

(1)所得税前允许扣除的广告费和业务宣传费 计算税前允许扣除的广告费和业务宣传费收入为2000%2B400%2B100=2500万 税前扣除标准为2500*0.15=375万, 其中有20万未取得合法凭证,则2020年的广宣费税收金额=290%2B30-20=300万 之前年度未扣完80万,可以今年抵扣375-300=75万 可以扣除375万,留5万以后年度扣除, (2)应纳税所得额 广宣费用实际是调增20,调减75万,合计调减55万 应纳税所得额800-55=745万 (3)所得税税额 745*0.25=186.25万

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齐红老师 解答 2021-12-20 10:05

企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。 依据 国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知(国税函〔2009〕202号) 中华人民共和国企业所得税法实施条例(中华人民共和国国务院令第512号)

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你好 计算中 计算完发出
2021-12-20
(1)所得税前允许扣除的广告费和业务宣传费(2000%2B400)*0.15=360 实际发生290%2B30-20=300可以扣除
2021-12-20
广宣费的扣除限额1800*15%=270 应纳税所得额=30+800=830 应纳所得税额=830*25%=207.5
2023-06-03
1,7000-4000+1000-300+80-280-760-1000-200+80-200=1420 2,-50 3,8000×15%=1200,不调整 4,8000×0.5%=40,调整80-40 5,1420×12%=170.4,调整180-170.4 6,1420-50+40+9.6 7,6的结果×25%
2022-12-07
学员您好,需要计算一下回复
2021-12-27
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