你好,计算较多,做好发给你
业务4:大华电器因为技术升级产品转型,原有的一处厂房和设备闲置不用,与另一家企业达成意向准备整体出租。财务部门收到业务部门转来的租赁合同:租赁物:厂房及设备三台;租期:三年;年租金总额800万元。财务部门调取相关财务资料显示: 厂房账面原值2000万元,累积折旧1350万元;机器设备账面原值2400万元,累计折旧1100万元。 结合租赁市场行情后,财务部门对合同的修改提出建议:租赁物:厂房,年租金600万元;机器设备,年租金200万元。 假设以上金额均不含增值税,不考虑增值税税率变动等其他因素的影响,试判断是否修改合同? 上述金额均不含税
甲电器公司为居民企业。主要从事热水器的生产和销售业务,2019年度有关经营情况如下:(1)将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额18.9万元,未分别列明租金与增值税税款。甲电器公司选择简易计税方法计算增值税。(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向W金融企业借入生产用资金400万元。借款期限6个月,支付借款利息10.32万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为5.16%。(3)8月购入一台价值576万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲电器公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;租赁合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.关于甲电器公司2019年度
甲公司为居民企业。主要从事餐具消毒机的生产和销售业务,2021年度有关经营情况如下:(1)将一处仓库对外出租,与承租方签订房屋租赁合同。合同约定当年租金总额21万元,未分别列明租金与增值税税款。甲公司选择简易计税方法计算增值税。(2)“财务费用”账户中列支两笔利息费用。向P金融企业借入生产用资金400万元,借款期限6个月,支付借款利息12万元。向本公司职工借入生产用资金120万元,并与职工签订了借款合同,借款期限4个月,支付利息3.2万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%。(3)8月购入一台价值600万元的机器设备并于当月投入使用,会计上按直线法计提折旧,会计折旧年限为10年,预计净残值为零。税法规定的最低折旧年限及预计净残值与会计规定相同。甲公司税务处理上选择享受固定资产加速折旧优惠政策,折旧年限为税法规定的最低折旧年限的60%。已知:增值税征收率为5%;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;房产税税率为12%;租赁合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程不含税价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程不含税价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的不含税价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元(上述收入均为不含税收入)。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金(不含税)为3万元。对方一次性支付租金(不含税)18万元。(5)将上月购入的已抵扣进项税的建筑材料一批用于员工食堂改造,该批材料账面实际成本为30万元。已知:上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务增值税税率为9%;有形动产租赁增值税税率为13%,销售货物增值税税率为13%。成本利润率10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小
某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程不含税价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程不含税价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的不含税价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元(上述收入均为不含税收入)。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金(不含税)为3万元。对方一次性支付租金(不含税)18万元。(5)将上月购入的已抵扣进项税的建筑材料一批用于员工食堂改造,该批材料账面实际成本为30万元。已知:上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务增值税税率为9%;有形动产租赁增值税税率为13%,销售货物增值税税率为13%。成本利润率10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小
你好老师,公司销售商品 ,假如10万元,折后5万元,开具销售发票直接开5万元是符合规定的吗,没有在发票上体现原价和折扣价
因暴风雨损坏,一栋楼房原值50万元已提折旧10万元,用银行存款支付清理费用18,000元。含税增值税税率为9%,收到保险公司赔款25万元,已存入银行编制相关的会计分录
转让甲材料需要什么会计科目
某企业投资一项固定资产项目,建设期需要3年,并需要于每年年初投入资金各1000000元,该固定资产估计可使用10年,报废时无残值,该固定资产采用直线法计提折I日。项目于第四年投产后,每年的营业收人为8500000元,付现成本为7900000元。所得税率为40%,企业要求的最低投资报酬率为10%。(1)计算项目每年现金净流量(2)计算静态投资回收期(3)计算获利指数(4)计算该项目净现值(5)计算该项目内含报酬率
10.10销售产品100000增值税13000,款项已存入银行该批产品成本70000
已知10000✖️(1➕0.03)^20
20.2×19年至2×22年,欣然公司发生的与A非专利技术相关的交易或事项如下:资料一:2×19年7月1日,欣然公司开始自行研发A非专利技术以生产新产品。2×19年7月1日至8月31日为研究阶段,耗用原材料200万元、应付研发人员薪酬450万元、计提研发专用设备折旧250万元。资料二:2×19年9月1日,A非专利技术研发活动进入开发阶段,至2×19年12月31日,耗用原材料800万元、应付研发人员薪酬900万元、计提研发专用设备折旧600万元,上述研发支出均满足资本化条件。2×20年1月1日,该非专利技术研发成功并达到预定用途。欣然公司无法合理估计该非专利技术的使用寿命。资料三:2×21年12月31日,经减值测试,该非专利技术发生减值50万元。资料四:2×22年7月1日,欣然公司以2000万元将A非专利技术对外出售,款项已收存银行。本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。(“研发支出”科目应写出必要的明细科目)要求:(5)编制欣然公司2×21年12月31日对A非专利技术计提减值准备的会计分录。
20.2×19年至2×22年,欣然公司发生的与A非专利技术相关的交易或事项如下:资料一:2×19年7月1日,欣然公司开始自行研发A非专利技术以生产新产品。2×19年7月1日至8月31日为研究阶段,耗用原材料200万元、应付研发人员薪酬450万元、计提研发专用设备折旧250万元。资料二:2×19年9月1日,A非专利技术研发活动进入开发阶段,至2×19年12月31日,耗用原材料800万元、应付研发人员薪酬900万元、计提研发专用设备折旧600万元,上述研发支出均满足资本化条件。2×20年1月1日,该非专利技术研发成功并达到预定用途。欣然公司无法合理估计该非专利技术的使用寿命。资料三:2×21年12月31日,经减值测试,该非专利技术发生减值50万元。资料四:2×22年7月1日,欣然公司以2000万元将A非专利技术对外出售,款项已收存银行。本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。(“研发支出”科目应写出必要的明细科目)要求:(3)编制欣然公司2×19年9月1日至12月31日发生相关支出的会计分录。(4)编制欣然公司2×20年1月1日A非专利技术达到预定用途时的会计分录。
某企业20"年实现的主营业务收入为1200000元;主营业务成本700000元;其他业务收入100000元;其他业务成本为60000元;投资收益为60000元;营业税金及附加100000元;发生的销售费用为5000元;管理费用为16000元,财务费用为4000元;营业外支出35000元。根据一下算一下该企业本年的营业收入
完税凭证里显示税种是其他收入,是什么项目,算不算企业纳税总额
厂房账面余额=2000-1350=650机器账面余额=2400-1100=1300修改前房产税:650*800/(650%2B1300)*12%=32修改后房产税600*12%=72
厂房账面余额=2000-1350=650 机器账面余额=2400-1100=1300 修改前房产税:650*800/(650%2B1300)*12%=266.67*12%=32 修改后房产税600*12%=72
谢谢老师
你好,不客气,祝你学习进步!