咨询
Q

Y公司2018年9月1日,对一条生产线进行更新改造,该生产线原值1 000 000元,已计提折旧300 000元,假定更新改造支出符合资本化条件。购进一批用于更新改造的物料价款为390 000元,增值税进项税额为62 400元,款项已通过银行支付,该批物料全部领用;应付安装工人的工资为110 000元;生产线于2018年12月份更新改造完工。该生产线的剩余使用年限10年,预计净残值5000元,采用双倍余额递减法计提折旧。 要求: (1)编制Y公司更新改造有关会计分录; (2)计算2019年的折旧及会计分录。

2021-12-09 15:46
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-09 15:48

1借在建工程700000 累计折旧300000 贷固定资产1000000

头像
齐红老师 解答 2021-12-09 15:48

借在建工程390000+110000=500000 贷原材料390000 应付职工薪酬110000

头像
齐红老师 解答 2021-12-09 15:49

借固定资产1200000 贷在建工程1200000

头像
齐红老师 解答 2021-12-09 15:49

2.2019年计提折旧的计算是 1200000*2/10=240000

头像
齐红老师 解答 2021-12-09 15:49

借制造费用240000 贷累计折旧240000

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
1借在建工程700000 累计折旧300000 贷固定资产1000000
2021-12-09
1.借在建工程1500000 贷库存商品1000000 原材料500000
2020-06-18
200/10*6加30万-40加50=160 入账价值是这些的
2023-05-06
借在建工程56 累计折旧84 贷固定资产140
2020-10-28
你好请把题目完整发一下
2022-05-05
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×