你好,顾名思义,免抵退是免%2B抵%2B退的合计,那么扣除应该退的剩下来的就是免抵的。
免抵税额=免抵退税额-应退税额 麻烦老师能对这个公式解释,免抵税额为啥这么计算
免抵税额=免抵退税额-应退税额 ,为什么要对免抵税额这部分征收附加税呢
免抵退税额和留抵税额为何哪个小的取哪一个呢,麻烦老师解释哦
怎么理解免抵退应退税额这里要减去呢,麻烦老师谈谈对这个公式这里的理解
老师你好,免抵退税计算里,当期免抵税额=当期免抵退税额−当期应退税额,这个公式当期免抵退税额是指内销应缴纳的销项税额吗?(总感觉整个公式学完后懵了)
老师请问建筑劳务公司的账务处理以及纳税申报在跟建筑公司的一样吗
(1)收到投资者投入货币资金100,000元,存入银行。 (2)收到投资者投入设备一台,双方确认价值为50,000元 (3)向银行借入短期借款30,000元,存入银行。 (4)计提本月短期借款利息150元。 (5)购入原材料·批,价款20,000元,增值税2,600元,款项以银行存款支付,材料已验收入库。 (6)以银行存款支付上述材料的运杂费1,000元。 (7)生产车间领用原材料15,000元用于生产产品。 (8)分配本月职工工资,其中生产工人工10,000元,车间管理人员工资3,000元,行政管理人员工资5,000元。 (9)计提本月固定资产折旧,其中生产车间固定资产折旧2,000元,行政管理部门设备折旧1,00元。 (10)销售商品一批,价款40,000元,增值5,200元,款项尚未收到。 (11)结转已售商品的成本25,000元。 (12)结转主营业务收入40,000元。 (13)结转上述材料费用 请详细解答13题及分录
个人去税务局代开劳务发票需要什么资料吗
公司2年前计提的工资,一直没有钱发放,改怎么帐务处理呢?
老师 请问工商年报一般做外账的会做吗 还是内部人员自己做
您好,哪些收入不用交增值税?
老师你好,我公司在2021年至2024年2月期间给一些员工发放了27万的工资,经过审查后,这些工资由于不符合发放要求,在2025年3月这些工资由员工退回到公司账户,请问怎么做分录
请问老师,工艺品可以享受固定资产一次性加计扣除么?
建筑企业,在进行跨区域涉税预缴的时候,企业所得税预缴是按开票金额的不含税金额预缴的是吗?
老师,我们公司对外推广视同销售的部分需要开具发票吗
举例:某生产企业2008年6月一般贸易出口货物折合人民币100万元,内销60万元,当期进项税额为16万元,适用征税率17%,退税率13%,计算应纳税款、应退税额和免抵税额 第一步:计算“免抵退税不得免征和抵扣税额”。免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率)=100×(17%-13%)=4万元。 第二步:计算“当期应纳税额”。当期应纳税额=内销收入×征税率-(当期进项税额-免抵退税不得免征和抵扣税额 )=60×17%-(16-4)=-1.8万元。 第三步:计算“免抵退税额”。免抵退税额=外销收入×退税率=100×13%=13万元。 第四步:取当期“留抵税额”与“免抵退税额”较小者作当期应退税额,则免抵税额=免抵退税额-应退税额。 由于留抵税额1.8万元<免抵退税额13万元,因此当期应退税额=1.8万元,免抵税额=免抵退税额-应退税额=13-1.8=11.2万元。 因此,该生产企业2008年6月应交增值税0元,应退增值税1.8万元,免抵税额11.2万元
免抵退税不得免征和抵扣税额=外销收入×(征税率-退税率),麻烦老师解释这个公式
这个就是征税率比如是13%,但是到了出口环节能够退3%,所以真正要并入计税的只有10%,也就是这部分是不得免的