咨询
Q

老师,我看不懂这张合并申报与单独申报的表

老师,我看不懂这张合并申报与单独申报的表
2021-12-02 11:09
答疑老师

齐红老师

职称:注册会计师;财税讲师

免费咨询老师(3分钟内极速解答)
2021-12-02 11:47

学员你好!计算原理是这样的: 根据文件规定, 2019年1月1日至2021年12月31日期间居民个人取得的全年一次性奖金,纳税人可以根据情况自行选择计税方式,是否并入综合所得计税。 • 选择一:不并入综合所得,计税方式如下: 以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 • 选择二:并入综合所得,计税方式如下: 发放的奖金数与居民个人当月的工资薪金,采用累计预扣法进行计算个人所得税。 注:自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

头像
齐红老师 解答 2021-12-02 11:49

你可以参考一下案例解析: 假设企业职工小王2020年每月工资收入为7000元,不考虑三险一金,每月允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2020年2月,企业发放上年度全年一次性奖金42000元。请问,个人所得税如何计算? 解析: 预扣预缴时 假如企业预扣预缴环节选择单独计税: 全年一次性奖金应纳税额计算步骤 01、将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元 02、查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元 03、全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元 其他综合所得应纳税额: 综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元 全年综合所得预扣预缴个人所得税=3990 360=4350元。 次年年度汇算时 1.纳税人选择该笔奖金 单独计税,则: 由于全年一次性奖金已在预扣预缴时申报纳税,年度汇算时不涉及补(退)税。 2.纳税人选择将该笔奖金 并入全年综合所得计税,则: 并入后的年度综合所得应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(7000*12 42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=54000元。 全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。 两种计税方法计算出来的结果会有差别,纳税人可以自行比较,选择适用全年一次性奖金优惠政策或选择并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

头像
快账用户4179 追问 2021-12-02 12:01

举例子的那个例题,应纳税额13098怎么算出来的

头像
快账用户4179 追问 2021-12-02 12:31

老师回答一下我的问题,我算不出来

头像
齐红老师 解答 2021-12-02 12:43

你好!你这里的答案应该是错误的。应纳税额=应纳税所得额×税率–速算扣除数=150000×20%-16920=13080

头像
快账用户4179 追问 2021-12-02 15:14

老师,应纳税额与应纳税所得额的区别

头像
齐红老师 解答 2021-12-02 15:18

应纳税所得额就是计税依据,应纳税额就是需要缴纳的税额。

头像
快账用户4179 追问 2021-12-02 16:43

还可以问另外一个问题吗?收不回来的应收款怎么做账,附件需要什么

头像
齐红老师 解答 2021-12-02 16:56

(1)应收账款出现回收风险时,根据记账的谨慎性原则,需要对存在风险的款项按照合理的方法计提坏账准备,账务处理为: 借:资产减值损失-坏账 贷:坏账准备 (2)如果应收款项已经确定无法收回,这时,需要做应收账款的核销处理,会计分录为: 借:坏账准备 贷:应收账款 附件需要相关的说明和证据,说明有收不回的原因,最好能附有外部证据(如对方单位破产证明、法院判决书等)

头像
快账用户4179 追问 2021-12-02 17:06

对方不肯写自己写一份行吗

头像
齐红老师 解答 2021-12-02 17:24

可以,需要公司老板批准签字。相关的合同、协议也作为附件。

头像
快账用户4179 追问 2021-12-02 17:51

老师,能帮忙写一份协议模版,然后再叫老板签字

头像
齐红老师 解答 2021-12-02 18:01

我说的合同协议是指当初你们交易时签订的啦。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
咨询
相关问题讨论
学员你好!计算原理是这样的: 根据文件规定, 2019年1月1日至2021年12月31日期间居民个人取得的全年一次性奖金,纳税人可以根据情况自行选择计税方式,是否并入综合所得计税。 • 选择一:不并入综合所得,计税方式如下: 以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为: 应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数 • 选择二:并入综合所得,计税方式如下: 发放的奖金数与居民个人当月的工资薪金,采用累计预扣法进行计算个人所得税。 注:自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
2021-12-02
你好,你看下他合并到工资交多少,单独申报又是交多少,哪个交税少按照哪个来。
2023-01-16
可以都试一下的,哪个交税少,按照哪个来。
2023-03-03
你好,同学 上期金额指的是上年度同期金额 你这里是什么疑问
2021-04-12
和之前申报表是一样,实际利润额,一般企业利润总额本年累计数-固定资产一次扣除-弥补亏损之后去填写就可以, 你这个不喜欢用可以可以我要申报下面 直接选择企业所得税申报,不选择综合申报下面去申报
2021-01-11
相关问题
相关资讯

领取会员

亲爱的学员你好,微信扫码加老师领取会员账号,免费学习课程及提问!

微信扫码加老师开通会员

在线提问累计解决68456个问题

齐红老师 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自快账的齐红老师,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

您的问题已提交成功,老师正在解答~

微信扫描下方的小程序码,可方便地进行更多提问!

会计问小程序

该手机号码已注册,可微信扫描下方的小程序进行提问
会计问小程序
会计问小程序
×